главная

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

8 января - второй день празднования Рождества Христова, когда Святая Церковь чтит Собор Пресвятой Богородицы - в г. Липецке был освящен знаменательным событием. В Христо-Рождественском соборе Божественную литургию совершил митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. Владыке сослужили представители липецкого и воронежского духовенства, с которыми в молитвенном единении слилось большое количество прихожан, заполнивших собор.

Усилиями приходской общины храм был должным образом подготовлен к престольному празднику, повсюду установлены украшенные ёлки. Все это не осталось без внимания Владыки и, безусловно, придавало особое приподнятое настроение всем молящимся во время совершения литургии.

Перед причащением в храме было зачитано традиционное Рождественское послание митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия к священнослужителям и мирянам, а по окончании службы Владыка обратился к пастве с архипастырским словом радости о родившемся Богомладенце.

Поздравить Правящего Архиерея с престольным праздником пришли в храм воспитанники православного духовного центра «Возрождение» и учащиеся воскресных школ г. Липецка, подготовившие к этому торжеству небольшое театрализованное представление. Кроме того, с официальными поздравлениями к Владыке обратились глава администрации Липецкой области О.П. Королев, представители липецкой городской администрации и Липецкого государственного технического университета.

проповедь >