главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Разрешите сердечно поздравить всех вас, отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием благости Господней.

Возлагая определенные надежды на Новый год, мы желаем прежде всего самим себе и ближним нашим, чтобы осуществились они. Но я думаю, что если мы будем выражать свои пожелания только звучанием слов: «желаю и т.д….», не вкладывая в них нравственную нагрузку, они и останутся просто звучащими словами. Как пишет апостол Павел: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви: то я ничто» (1 Кор. 13, 1-2). Так и добрые пожелания на предстоящий год, с которыми мы обращаемся друг к другу, если не несут в себе нравственную нагрузку, еще раз подчеркну это, не возымеют никакого воздействия ни на нас, ни на тех, к кому обращены.

Рождается Новый год - рождается Богомладенец Христос, Которому Святая Церковь возносит свои молитвы, свое поклонение, и вот здесь, действительно, возлагает свое упование на то, что Милосердный Господь в предстоящем лете благости Своей дарует нам и здравие, и долгоденствие, и мир, и помощь, и благолепие, и растворение воздухов, и избавление от междоусобиц и так далее, и так далее. Поэтому не только символично, но и весьма значимо, если, поздравляя, мы возлагаем свои надежды на Господа и вместе с благословением Божиим вручаем поздравления тем, кому адресуем добрые слова. Вот только таким образом наши пожелания, наши добрые личные намерения имеют право на осуществление с пользой для каждого из нас.

Закончился год, который был насыщен, как и прежние годы, многими событиями - и добрыми, и не совсем добрыми, злыми. Были явлены нам многие знамения природы - для того, чтобы мы задумались, остепенились в своем рвении осуществлять свои личные мечты. Эти знамения совершались не без Божией воли, и только тот, кто имеет духовные очи видеть это, понимает, что это великий Промысл Божий, который заставляет нас остановить это неудержимое стремление, когда мы не видим перед собой ближнего своего и стремимся куда-то вдаль, желая осуществить большее. Но нет ничего худшего, чем переступить через того, кто рядом с тобой, и в данный момент не сделать блага, когда ты имеешь такую возможность.

Прошедший год уже канул в Лету, но не будем перечеркивать то, что было в нем; пусть даже неприятное для кого-либо станет великим уроком для на предстоящее лето. Но самое главное - мы должны понять, что каждый свой шаг мы должны совершать по воле Божией, с благословением Божиим. Тогда мы можем надеяться, что наши добрые устремления, наши добрые желания осуществятся - если это будет во благо и во спасение каждому из нас.

И еще когда мы желаем, чтобы предстоящий год принес нам успех, благополучие и многое другое, я хотел бы немножко поправить: год ничего нам не принесет, если мы не будем в это время усердным трудом, с молитвой совершать свое дело, если мы не станем сами творцами дел своих с упованием на Господа. Если мы будем только говорить: «да будет», «пусть придет» - все это останется только звуком и ничего не принесет каждому из нас.

Уповая на милость Божию, обращаясь с молитвой и вдохновением души к родившемуся Богомладенцу, возложим свои надежды на Его милосердие, на Его помощь, на Его заступление. Прочувствуем и свою ответственность за прожитые годы, прочувствуем свою греховность и вину, приложенные нами к тому страданию, которое претерпел Христос, родившийся ради нас и ради нашего спасения. Почувствуем эту ответственность - значит, будет надежда и на милосердие, и на благоволение Господне.

Я желаю, чтобы в предстоящем году Господь услышал наши недостойные молитвы и даровал нам мир и здравие, даровал нам благословение и помощь во всех делах и намерениях наших, которые мы хотели бы осуществить во славу Церкви, Отечества нашего, во славу друг друга, во славу града нашего и во спасение души каждого из нас.

Я хотел бы в этот торжественный, праздничный день сердечно поздравить главу Липецкой областной администрации О.П. Королева, а также сопутствующих ему лиц с наступившим Новым годом и пожелать прежде всего здоровья, и терпения, и успехов в том нелегком делании, которое осуществляют глава и под его руководством государственные, хозяйственные структуры области.

Липецкая область в прошедшем году не только в Черноземье, но и в России явила пример стабильного роста, стабильности положения, и это не может не радовать всех нас. Будем просить Господа, чтобы и в будущем году не обошел Он нас милостью Своей и даровал нам здравие душевное и телесное, даровал нам Свое покровительство, просветил наш ум и наше сердце, потому что не только просвещение разума должно быть первостепенной задачей нашей, но и просвещение души и сердца, ибо холодный, расчетливый разум не способен чувствовать, видеть, преобразовывать духовно-нравственное начало в каждом из нас.

Говоря о просвещении, я хотел бы пожелать, чтобы Господь просветил наши духовные очи, дабы мы могли видеть добро и зло, следовать одному и избегать другого. И да поможет нам Милосердный Господь в наступившем лете быть детьми Божиими, детьми Церкви и Отечества своего, и да укрепит Он нас в деле нашего спасения. Аминь.

репортаж >

8 января 2003 года Христо-Рождественский собор, г.Липецк