ВЫПУСКНОЙ АКТ В СЕМИНАРИИ

Владыка вручил выпускникам Новый Завет

17 июня 2001 года, в день Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт.

Их – 11 выпускников пастырского и 12 выпускников регентского отделения после Божественной литургии и праздничного молебна уже в стенах семинарии напутствовали Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, ректор духовной семинарии протоиерей Василий Попов. А в ответ, выпускники, говорили о том, что радостно и грустно им расставаться со школой, которая за эти годы стала родной.

- Несколько лет вы пребывали здесь, - обратился к выпускникам отец ректор, - приобретая различные знания, или лучше сказать, начатки знаний, приобретали также и духовный опыт через богослужения, через таинства, через руководство своих старших наставников. И вот вам предстоит церковное послушание, которое определит вам Промысл Божий через архипастырское благословение. И хотя ваше служение в Церкви будет различным, но все вы будете служить Богу и людям: кого-то Господь сподобит предстоять у престола Божия, возносить молитву за людей, кто-то взойдет на клирос, чтобы своим чтением и пением доносить глаголы Божии, возвещать истину Христову и, конечно же, от вашей веры, от вашего благочестия и благоговения зависит, дойдет ли слово Божие до сердец человеческих, подействует ли оно на их души.

Духовные песнопения в исполнении выпускников

Пусть для вас, дорогие выпускники, ярким примером будут святые земли Русской, наши новомученики российские, среди которых и наши с вами земляки, те, кто учился в нашей духовной школе, кто в ней преподавал. Это священномученики – Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Крутицкий Петр (Полянский), это епископ Кинешемский Василий (Преображенский). Пусть они для вас будут светильником, указывающим курс.

История одной из старейших духовных школ Росси началась в 1745 году. В течение сорока лет эта семинария была единственным учебным заведением в Воронеже (до появления народного училища). Ее выпускники становились не только священниками, но и врачами, художниками, госслужащими. Именно из воронежской семинарии «выросли» три митрополита: Киевский и Галицкий Евгений (Болховитинов), Московский – Леонтий, священномученик Петр, местоблюститель Патриаршего престола. Здесь же учились Иван Никитин, Андрей Сребянский, друг и наставник Алексея Кольцова.

Просуществовав 173 года, семинария была закрыта в 1918 году.

С напутственным словом к выпускникам обратился митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий.

- Я хочу выразить всем вам благодарность за то, что состоялся этот выпуск – в этом есть, прежде всего, воля Божия, в этом есть, значит, благословение Божие. Я желаю всем вам, чтобы семинария была для вас вектором, указывающим вам направление ко спасению. Каким он будет, ваш путь, – долгий, тернистый или легкий, – это будет во многом зависеть от дел и чаяний каждого из вас. Это будет зависеть от того, насколько вы будете совершать свои шаги, свое делание с молитвой к Богу, с упованием на Бога, насколько ваша жизнь будет приближаться к Евангелию, ко Господу, Которому вы пообещали, поступив в семинарию, служить.

Будьте Ему верны и делом, и словом, и Господь не оставит нас ни в один из самых сложных моментов нашей жизни. Желаю всем вам помощи Божией, здравия и спасения на многая и многая лета. 


Напутственное слово митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия выпускникам духовной семинарии