см. 2004 г.
см. 2005 г.

см. 2006 г.

СЕМИНАРИЯ В 2003 г.


В 2003 году Воронежская Православная Духовная cеминария, отметившая 10-летний юбилей своего возрождения, осуществляла свою деятельность в соответствии с определениями Священноначалия Русской Православной Церкви и Воронежско-Борисоглебской епархии. Помимо решения своей основной задачи – подготовки кадров священно- и церковнослужителей, Семинария активно участвовала в епархиальной и общецерковной жизни.
В новом учебном году здесь был открыт класс дистанционного обучения, организован мужской хор.
На момент окончания 2002/2003 учебного года в Воронежской Православной Духовной Семинарии на стационаре проходило обучение 105 студентов Семинарии, регентского отделения и иконописной школы (в том числе: Семинария – 64 воспитанника; регентское отделение при ВПДС – 33 воспитанницы; иконописная школа при ВПДС – 9 воспитанников).
На заочном секторе Воронежской Православной Духовной Семинарии проходили обучение 115 учащихся.
6–9 июня 2003 года состоялась защита дипломных работ выпускниками Семинарии. На защиту были представлены и успешно защищены дипломные работы 27 выпускников Воронежской Православной Духовной Семинарии, в том числе 14 по сектору заочного обучения. По итогам защиты дипломных работ и выпускной экзаменационной сессии полный курс Воронежской Православной Духовной Семинарии окончили 13 студентов дневного отделения и 14 студентов по сектору заочного обучения; полный курс регентского отделения успешно завершили 9 воспитанниц. Все выпускники несут послушание на приходах Воронежско-Борисоглебской и Липецко-Елецкой епархий. 3 выпускника Семинарии продолжили свое обучение в Московской и Санкт-Петербургской Духовных Академиях.
На секторе заочного обучения числится 118 клириков и мирян Воронежско-Борисоглебской, Липецко-Елецкой, Волгоградско-Камышинской и Красноярско-Енисейской епархий.
Преподавательская корпорация состоит из 33 преподавателей, в том числе: в священном сане – 9, кандидатов богословия – 2, кандидатов наук – 5, готовящихся к защите докторской диссертации – 2, готовящихся к защите кандидатской диссертации (соискатели) – 7. Преподаватели Семинарии совмещают чтение лекций в духовной школе с преподавательской деятельностью в Воронежском государственном университете, Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежской государственной академии искусств, Воронежском музыкальном училище, Воронежской православной гимназии во имя Святителя Митрофана и других учебных заведениях.
22 января 2003 года Воронежская Духовная Семинария получила государственную лицензию Министерства образования РФ на право ведения образовательной деятельности как высшего учебного заведения.
Воронежская Православная Духовная Семинария сегодня в полной мере осуществляет реализацию учебных планов и программ, утвержденных Учебным комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви. В рамках воспитательного процесса регулярно проводятся встречи и беседы воспитанников с опытным духовенством, духовником, воспитателями курсов, совершаются экскурсии в библиотеки города и по историческим местам г. Воронежа и епархии, устраивается просмотр видеофильмов назидательного характера. В летний период студенты Семинарии проходили педагогическую практику в епархиальном православном детском лагере «Кристалл».
13–14 января 2003 года наша духовная школа приняла участие в благотворительной акции Учебного комитета Русской Православной Церкви «Книги к Рождеству». Большую роль в воспитательной работе за отчетный период сыграли встречи преподавателей и студентов с Его Высокопреосвященством, высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским 31 мая, 16 июня, 27 августа, 1 сентября, 18 ноября, 21 ноября 2003 года. 25 ноября ряд преподавателей и студенты 3 и 4-го курсов семинарии приняли участие в работе епархиального собрания.
Значительная часть мероприятий, проходивших в семинарии или с ее участием, была посвящена 300-летию преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Преподаватели Семинарии приняли участие в работе районных конференций в с. Верхняя Хава (25 октября) и Новая Усмань (11 ноября), посвященных этому юбилею. Во всех дошкольных, средних, средне-специальных и высших учебных заведениях, окормляемых Семинарией, прошли тематические встречи, посвященные юбилею.
10–12 октября Духовная Семинария приняла участие в межрегиональной духовной выставке, организованной в честь юбилея Общественной палатой администрации Воронежской области и Воронежской епархией. За активное участие в работе выставки Семинария получила ряд наград организаторов.
21 ноября преподаватели и студенты Духовной Семинарии приняли участие в богослужениях в честь принесения иконы с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, приуроченного к 100-летию канонизации преподобного и 300-летию преставления Святителя Митрофана.
Совместно с Воронежским епархиальным управлением, Главным управлением образования администрации Воронежской области, Воронежским государственным университетом, Воронежским государственным педагогическим университетом, Воронежским историко-культурным обществом и областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина 4 декабря были проведены Свято-Митрофановские чтения, посвященные 300-летию Воронежского первосвятителя.
28 ноября 2003 года силами преподавателей и студентов Семинарии в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диарама» проведен тематический Свято-Митрофановский вечер-встреча для учащихся школ Левобережного района «Служить Отечеству жертвенно».
Во всех общеепархиальных юбилейных мероприятиях приняли активное участие мужской и женский хоры студентов семинарии.
17–18 ноября 2003 года состоялось празднование 10-летнего юбилея возрожденной семинарии. В праздновании приняли участие выпускники семинарии 1995–2003 годов, духовенство Воронежско-Борисоглебской и Липецко-Елецкой епархий, руководители и представители вузов г.Воронежа, представители Главного управления образования Воронежской области и администрации Левобережного района г.Воронежа.
Преподаватели и воспитанники Семинарии участвуют в научной и миссионерской деятельности. Преподаватели семинарии, имеющие научные степени, принимают участие в защите диссертаций представителями других вузов на церковно-исторические и другие близкие темы в качестве рецензентов и оппонентов.
Семинария приняла участие в подготовке и проведении епархиальной конференции «Православная миссия в современной России», организованной епархиальным миссионерским отделом 24–25 ноября. В рамках этой конференции с лекцией о задачах современной православной миссии перед студентами и преподавателями выступил профессор Православного Свято-Тихоновского Богословского Института диакон Андрей Кураев.
Преподаватели и студенты Воронежской Православной Духовной Семинарии принимают участие в издании семинарской газеты «Образ» (издается с 2000 года) и епархиальных печатных изданий «Православный Воронеж», «Воронежский епархиальный вестник».
При Семинарии и Успенском храме с 1990 года активно работает воскресная церковно-приходская школа, занятия в которой ведут преподаватели и студенты Духовной Семинарии. В 6 классах школы обучаются 98 детей от 6 до 16 лет, при школе создана молодежная группа. Каждый воскресный день по окончании воскресного богослужения священнослужители Успенского семинарского храма проводят просветительские беседы с прихожанами.
Совместно с миссионерским отделом и отделом религиозного образования и катехизации Воронежской епархии преподавателями семинарии проводятся занятия и встречи в Центре духовно-нравственного образования и воспитания Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, в том числе выездные семинары. За отчетный период шесть раз были проведены курсы на базе ВОИПКРО (3–6 ноября, 26–29 ноября, 2–17 декабря), а так же в г. Борисоглебске (июнь 2003 года) и в поселке городского типа Анна (11–14 ноября), до конца 2003/2004 учебного года запланировано более 10 аналогичных семинаров в Воронеже и области.
Читаются лекции и проводятся семинары в Воронежском институте МВД, Воронежском институте экономики и социального управления, Воронежской государственной технологической академии, Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежской государственной академии искусств, Воронежском государственном институте физической культуры, Воронежском государственном аграрном университете им. Глинки, Воронежском государственном педагогическом университете.
27 ноября 2003 года состоялась конференция студентов Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко «Библия и медицина». Семинария приняла участие в праздновании 85-летнего юбилея этого вуза.
9 декабря 2003 года преподаватели и студенты семинарии приняли участие в проведении литературно-музыкального вечера памяти русского поэта Ф.И. Тютчева, посвященного 200-летию со дня его рождения, который был организован Управлением культуры администрации Воронежской области и областной научной универсальной библиотекой им. И.С. Никитина.
В настоящее время преподавателями и студентами Семинарии активно ведется преподавательская деятельность в общеобразовательных учебных заведениях: гимназии № 5, гимназии им. А. Платонова, СШ № 2, 60, 63, 90, 91, комплексе МОСШ № 61 и д/с № 87, ДОУ № 140, 198, д/с № 12, я/с № 126, интернатах № 1, 4, 8. В большинстве школ занятия ведутся с 1 по 11 классы по специально разработанным программам курса «Основы православной культуры».
Преподаватели Семинарии постоянно участвуют в православных теле- и радиопередачах на всех каналах Воронежского телевидения.
Семинария активно участвует в социальном служении Русской Православной Церкви. Взято шефство над Воронежским домом ребенка № 1. Установлено тесное сотрудничество Семинарии с рядом медицинских учреждений г. Воронежа: с городской больницей № 8, при которой открыта молитвенная комната, где по пятницам священнослужители Успенского храма совершают богослужения, причащают и соборуют больных; с муниципальным учреждением «Социально-реабилитационный Центр для детей с ограниченными возможностями “Луч”, при котором также открыта молитвенная комната и проводятся регулярные занятия с персоналом и детьми.
Священнослужители и прихожане Успенского храма, преподаватели и студенты Семинарии проводят встречи и беседы с персоналом и пациентами Городского противотуберкулезного диспансера, онкологического отделения детской областной больницы, домов-интернатов для престарелых № 1 и № 2, Областного психиатрического диспансера, Городской психиатрической больницы, интерната для больных психиатрическими заболеваниями, а также в интернатах № 4 (для детей из малоимущих семей), № 12 и в интернате № 8 (для детей с нарушением слуха). Для этих целей постоянно собираются пожертвования (продукты, одежда, книги, постельное белье и др.). Для помощи малоимущим, ветеранам и членам малообеспеченных семей в трапезной семинарии 2–3 раза в месяц устраиваются благотворительные обеды.
Библиотека Воронежской Духовной Семинарии в настоящее время насчитывает около 17 тысяч единиц хранения. Значительным вкладом в фонды библиотеки стал дар Российского Библейского Общества, осуществленный в рамках совместной программы Учебного Комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви и Российского Библейского Общества по обеспечению библиотек Духовных школ научной, справочной, учебной и методической литературой по библейским наукам.
Завершены ремонт и реконструкция читального зала библиотеки и ревизия библиотечных фондов. Отремонтирована кровля корпуса семинарии, произведен косметический ремонт фасада. Осуществлен плановый ремонт 11 жилых комнат и вспомогательных помещений общежития, отремонтированы и утеплены учебные классы и административные помещения. Полностью оборудован в соответствии с требованиями Учебного Комитета класс дистанционного образования. Продолжается благоустройство территории Успенского храма.