см. 2003 г.
см. 2005 г.
см. 2006 г.

СЕМИНАРИЯ В 2004 г.


По состоянию на сегодняшний день в Воронежской православной духовной семинарии на стационаре проходит обучение 111 воспитанников: на пастырском отделении – 71 воспитанник, на регентском – 31, в иконописной школе – 9 воспитанников.
На секторе заочного обучения получают богословское образование 150 клириков и мирян из 8 епархий Русской Православной Церкви: Воронежской и Борисоглебской, Липецкой и Елецкой, Волгоградской и Камышинской, Бакинской и Прикаспийской, Астанайской и Алма-Атинской, Брянской и Севской, Тамбовской и Мичуринской, Красноярской и Енисейской.
Преподавательская корпорация в 2004/2005 учебном году состоит из 45 преподавателей, в том числе в священном сане – 13, кандидатов богословия – 1, кандидатов наук – 5, готовящихся к защите докторской диссертации – 1, готовящихся к защите кандидатской диссертации (соискатели) – 9, в том числе на степень кандидата богословия – 5.
14 июня 2004 года состоялась защита дипломных работ выпускниками семинарии. На защиту были представлены и успешно защищены дипломные работы 15 выпускников сектора заочного обучения. По итогам выпускной экзаменационной сессии полный курс регентского отделения завершили 11 воспитанников. Все выпускники этого года несут послушание на приходах Воронежской и Борисоглебской, Липецкой и Елецкой и Курской и Рыльской епархий.
В настоящее время учебный план духовной семинарии соответствует учебному плану, утвержденному Священным Синодом Русской Православной Церкви в 1997 г., и реализуется на всех пяти курсах духовной семинарии и во всех классах регентского отделения и иконописной школы.
Семинария является одним из центров епархиальной жизни. Преподаватели и воспитанники духовной школы принимают активное участие во всех церковно-научных, миссионерских, образовательных, культурных акциях и мероприятиях и в социальном служении.
Преподаватели и студенты принимали участие в конкурсе научно-практических работ по теме «Православная культура», который проводился ведущими высшими педагогическими учебными заведениями и духовными школами Русской Православной Церкви (декабрь 2003–июнь 2004 г.).
Преподаватель семинарии В.Ю. Бакулин и ряд воспитанников старших курсов с 20 по 27 июня и с 1 по 7 июля 2004 г. участвовали в работе курсов повышения квалификации преподавателей учебного предмета «Основы православной культуры», проводившихся Учебным комитетом Русской Православной Церкви в стенах Московских духовных школ.
27 ноября 2003 г. состоялась встреча преподавателей и воспитанников семинарии с исполнительным директором Российского библейского общества А.А. Руденко.
28 ноября 2003 г. силами преподавателей и студентов семинарии в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» был проведен тематический Свято-Митрофановский вечер для учащихся школ Левобережного района «Служить Отечеству жертвенно».
Совместно с Воронежским епархиальным управлением, Главным управлением образования администрации Воронежской области, Воронежским государственным университетом, Воронежским государственным педагогическим университетом, Воронежским историко-культурным обществом и областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина 4 декабря семинарией были проведены Свято-Митрофановские чтения.
В пасхальные дни ряд студентов семинарии совершили паломничество к святыням Москвы и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В дни пасхальных торжеств преподаватели семинарии М.Ф. Палий, Д.Л. Ушаков, Ю.С. Шевченко приняли участие в фестивале «Воскресение» и конкурсе православной патриотической песни, организованных отделом по делам молодежи Орловской и Ливенской епархии и управлением по делам молодежи администрации Орловской области. На этом фестивале представители Воронежской духовной семинарии заняли призовое место и были награждены грамотами.
Преподаватели и воспитанники Воронежской православной духовной семинарии, прихожане Успенского семинарского храма и учащиеся воскресной церковно-приходской школы при семинарии в мае 2004 г. посетили святые места Санкт-Петербурга и Задонские обители.
Воспитанник 4-го курса А. Федянин принял участие в благотворительной акции «С Сербией вместе!», проводившейся Московской Патриархией и священноначалием Сербской Православной Церкви. С 18 по 25 сентября 2004 г. он посетил святыни братской Сербской Церкви в Союзной Республике Сербия и Черногория.
30 октября 2004 г. ректор Воронежской православной духовной семинарии на месте массовых захоронений жертв политических репрессий совершил панихиду в память всех пострадавших. В богослужении приняли участие воспитанники семинарии.
В ноябре 2004 г. ряд преподавателей и студентов Воронежской православной семинарии принял участие во 2-м открытом фестивале духовной авторской песни «Ковчег», организованном Фондом поддержки духовного просвещения и культуры «Служение». В рамках фестиваля в 2004 г. проводилась выставка в честь святителя Митрофана, на которой был представлен стенд Воронежской семинарии.
Мужской и женский хоры студентов семинарии несут богослужебное послушание в храме при ВПДС, участвуют в общеепархиальных и семинарских мероприятиях.
Преподаватели и студенты Воронежской духовной семинарии принимают участие в издании семинарской газеты «Образ» (издается с 2000 г.), и в православной странице воронежского выпуска газеты «Комсомольская правда».
В дни пасхальных каникул в рамках программы «Благодатный огонь – в сердце каждого» в Воронежской государственной технологической академии была проведена игра «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие воспитанники старших курсов семинарии и слушатели молодежно-подростковой группы. Каждый воскресный день по окончании вечернего богослужения священнослужители Успенского семинарского храма проводят двухчасовые просветительские беседы с прихожанами.
В летний период воспитанники семинарии проходили педагогическую практику в детском православном лагере «Кристалл». За усердие и добросовестное отношение к послушанию по ходатайству директора лагеря они были поощрены паломнической поездкой в Оптину пустынь.
Продолжается чтение факультативов преподавателями семинарии в Воронежском военном институте радиоэлектроники, Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище, Центральном проектном объединении Федерального агентства специального строительства, проектном институте Министерства обороны Российской Федерации. Представители семинарии участвовали во всех значимых мероприятиях, проводимых военными вузами, таких как выпускные акты, принятие присяги, дни воинской славы, юбилейные даты военных вузов и воинских подразделений, освящение воинских служебных помещений, вузовские конференции.
24–25 ноября 2004 г. преподаватели и воспитанники Воронежской семинарии приняли участие в подготовке и проведении областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитника Отечества», организованной Министерством обороны РФ, Управлением военного образования МО РФ, Управлением Воронежской области по работе с молодежью, департаментом социальной политики администрации г. Воронежа, отделом молодежной политики администрации Железнодорожного района г. Воронежа и Воронежским высшим военным авиационным инженерным училищем (военным институтом). К этой конференции совместными усилиями преподавателей ВПДС и ВВВАИУ был подготовлен и издан «Православный молитвослов воина» и методический сборник «Православие и патриотизм в воспитании защитников Отечества», в котором раскрыт исторический путь нашего Отечества, значение ратного подвига и служения чад Русской Православной Церкви в жизни российской державы, излагаются основы православной веры, культуры и нравственности.
Семинария активно сотрудничает с отделом по взаимодействию с правоохранительными органами. Преподаватели и студенты постоянно оказывают благотворительную помощь лицам, находящимся в Воронежском СИЗО и исправительном учреждении №2 г. Воронежа, а также собирают для лиц, находящихся в местах лишения свободы, православную духовно-назидательную литературу.
Семинария активно участвует в социальном служении Русской Православной Церкви. Она взяла шефство над Воронежским домом ребенка №1 и Воронежским областным специализированным домом ребенка. Установлено тесное сотрудничество с рядом медицинских учреждений г. Воронежа: с городской больницей №8, при которой действует молитвенная комната, где каждый четверг священнослужители семинарского храма совершают богослужения и таинства исповеди, причастия, соборования; с муниципальным учреждением «Социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Луч», при котором также открыта молитвенная комната и проводятся регулярные занятия с персоналом и детьми.
В канун Светлого Христова Воскресения воспитанники семинарии совместно с представителями Комплексного центра социального обслуживания населения Левобережного района посещали немощных и пожилых людей, произвели уборку их квартир.
Священнослужители и прихожане семинарского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы вместе с преподавателями и студентами проводят встречи и беседы с персоналом и пациентами городского противотуберкулезного диспансера, гематологическим отделением химиотерапии областной детской клинической больницы №1, домов-интернатов для престарелых, областного психиатрического диспансера, городской психиатрической больницы, интерната для больных психиатрическими заболеваниями, а также в интернатах для детей из малоимущих семей, с нарушением слуха и в школе-интернате для слепых. Для этих целей постоянно собираются пожертвования (продукты, одежда, книги, постельное белье и др.). Оказывается помощь малоимущим, ветеранам и членам малообеспеченных семей в трапезной семинарии 2–3 раза в месяц по четвергам устраиваются благотворительные обеды. В этой работе духовная школа сотрудничает с муниципальным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения Левобережного района г. Воронежа «Жемчужина». 24 и 30 марта 2004 г. состоялось несколько благотворительных акций в Центре социального обслуживания населения.
30 апреля 2004 г. была проведена благотворительная акция в государственном областном образовательном учреждении «Воронежском специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении школе-интернате для слепых». Учащимся-инвалидам были переданы книги, изданные шрифтом Брайля для слепых, которые были предоставлены Российским библейским обществом в рамках всероссийской акции обеспечения библейской литературой слепых и прежде всего, слепых детей.
30 сентября 2004 г. Воронежской семинарией и Комплексным центром социального обслуживания населения Левобережного района накануне Дня пожилого человека был проведен благотворительный обед, а 1 октября праздничные мероприятия продолжились в помещении Центра социального обслуживания.
В 2004 году библиотека Воронежской духовной семинарии пополнилась более чем на 550 экземпляров книг и журналов и в настоящее время насчитывает около 17 тысяч экземпляров. Полностью обеспечен учебной литературой сектор заочного обучения ВПДС.
За истекший год осуществлен плановый ремонт жилых комнат и вспомогательных помещений общежития, отремонтированы и утеплены учебные классы и административные помещения. Оборудован новый медицинский пункт, оснащенный необходимыми медикаментами и приборами. Ведется переоборудование столовой и пищеблока в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора. В настоящий момент производится монтаж вентиляционной системы пищевого блока и банно-прачечного комплекса. Закуплена мебель для учебных аудиторий и административных помещений. Полностью оборудовано помещение для редакционно-издательского отдела семинарии.
В целом семинария производит впечатление динамично развивающейся духовной школы. Повышается интеллектуальный уровень профессорско-преподавательской корпорации, духовенство усердствует привить сынам и дщерям Православной Церкви чувства страха Божия, ответственности за свои поступки перед Господом и благодарности за житие в мире и благополучии.