главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

«Наше призвание – быть светом миру, сонмом святых...»

30.05.2004 

Ровно год назад, 30 мая 2003 года, на Воронежскую кафедру вступил митрополит Сергий. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви он стал митрополитом Воронежским и Борисоглебским. И хотя это назначение для многих, в том числе и для самого владыки, было неожиданным, сегодня без его имени уже трудно, невозможно представить не только духовную, но и общественную жизнь Воронежской области. Первая годовщина пребывания митрополита Сергия на кафедре Воронежской и Борисоглебской епархии и послужила поводом для короткого интервью «Коммуны».

– Ваше высокопреосвященство, год на Воронежской кафедре – много это уже или мало?

– Не знаю, много это или мало, но он пролетел как один день. И скажу, что легким для меня он не выдался, даже напротив. Но я благодарен Богу, что попал служить именно в Воронеж. И хотя раньше мне здесь бывать не доводилось, за короткое время я понял, что земля воронежская – особенная, со своей спецификой, со своими сложившимися традициями. Люди здесь разные, но общее, что их объединяет, это трудолюбие, желание своим трудом устроить нормальную жизнь. Как я убедился, народ не успели испортить, развратить и он сохранил здоровое начало. Как мне думается, у большинства эти черты – в основе сознания, и это позволяет надеяться, что Воронежский край – именно тот регион, откуда должно начаться возрождение всей России. Не с Центра, не с Москвы, не с Питера, а именно отсюда, где люди сохранили здоровое отношение к жизни и к труду.

Что касается состояния дел в Воронежской епархии, то жизнь ее становится все более активной. Все храмы, которые были открыты за последние годы, вернулись к жизни не по указке сверху, а именно действиями снизу, усилиями самих верующих. Но появилась и другая проблема. Ко мне постоянно идут верующие с просьбой назначить в тот или иной храм священника. Дефицит священников у нас огромен, поэтому приходится идти пока по пути объединения приходов. Это и лучший вариант. Моя стратегическая задача – сделать так, чтобы в каждом приходе был свой священник, чтобы он жил на месте и был для села родным и чтобы народ для него тоже был родным.

– За этот год вашего пребывания в Воронеже произошло немало больших событий. И, несомненно, что одним из главных стало то, как воронежцы отметили трехсотлетие преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

– Под знаком этого 300-летия прошел, по сути, весь минувший год. И каждый, кому довелось участвовать в тех или иных приуроченных к юбилею торжествах испытал чувство радости и великого утешения, которое знакомо только верующей душе, ощутил благодатность обращения к этим великим русским святым, которые в каждом человеке, приходящем к ним, видели отблеск луча славы Господней.

Святитель Митрофан полагал, что служение Родине – важнейшая часть его архипастырской деятельности, тем более что Воронежская епархия была пограничной. И вот это служение, очевидно, обостряло в нем чувство Родины, чувство патриотизма. И поэтому он мне очень-очень близок. Может быть, акценты проблем и сместились, но они и сейчас не меньшие, чем были при нем. И основа этих проблем та же самая осталась. Он противодействовал язычеству – язычество у нас и сейчас есть. Он боролся с экспансией ислама – сейчас, пожалуйста, ваххабистское движение (я не хочу камень бросать в ислам как религию, но случаи религиозной экспансии проявляются). Сейчас политическая и экономическая нестабильность – и в его время то же самое было. Он пришел на Воронежскую кафедру и фактически стал помощником царя Петра в делах государственных.

Если был бы человек слабее, чем Святитель Митрофан, он ничего бы здесь не сделал, и его служение было бы бесполезным. А святителем Митрофаном и Петр дорожил. Он у него учился – уважать народ и ценить государство, как управлять им. Это в полной мере был его духовный наставник.

Вот те черты, которые делают близким Святителя Митрофана всем нам, в том числе мне. Я Бога благодарю, что Он благословил меня служить на Воронежской кафедре и тем самым сподобил мне стать наследником трудов Святителя Митрофана.

– А что вас, Владыка, сегодня особенно тревожит и волнует?

– То, что люди утратили чувство простого человеческого счастья. Сегодня они ищут счастье в чем-то внешнем, забывая, что сами могут создать его для себя и сделать счастливым людей, которые рядом живут, – это самое главное. Сейчас нам хотят представить в качестве образца жизнь, которая свободна от заповедей Христовых, от законов любви и добра, и представить нам лжегероев и лжепуть, который ведет к погибели личности и погибели общества. Мы с вами должны быть очень и очень острожными, чтобы, используя свою свободу, не погубить свою душу, чтобы эта свобода была евангельской и мы были свободны от греха. Чтобы закон Христов управлял нашими силами и мы проявляли себя вовне как люди, исполненные благочестия, добра, правды, так что встреча с нами вызвала бы радость у людей, а не печаль и ожесточение.

А в заключение подчеркну, что в наше очень непростое время каждый человек ответственен за то, что происходит вокруг, а мы, православные, в особенности. Наше призвание – быть светом миру, сонмом святых, и чем чище и светлее будем мы, тем крепче будет наша семья, тем больше будет благодати Божией через нас изливаться на труды наши, на Отечество наше, на наших соседей, собратьев.

 

Вел беседу Алексей Соловьев,  2004 г.