главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
АПРЕЛЬ

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА
(г. Воронеж)

27 апреля, в Великую Среду, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий молился за Литургией Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
28 апреля, в Великий Четверток, воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа за которой рукоположил иподиакона Евгения Кулешова во диакона. Вечером в Покровском кафедральном соборе соборно совершилось чтение 12-ти Евангелий.
29 апреля, в Великую Пятницу, по окончании вечерни, совершенной архиерейским чином, в Покровском кафедральном соборе города Воронежа из алтаря была изнесена Святая Плащаница. Владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом. Вечернее богослужение в этот же день, когда Святая Церковь воспоминает Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа, совершил Высокопреосвященнейший митрополит Сергий. После великого славословия Святая Плащаница была обнесена вокруг собора.
30 апреля, в Великую Субботу, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа за которой рукоположил иподиакона Дмитрия Шишкина во диакона. К празднику Святой Пасхи определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II секретарь Воронежской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора игумен Андрей (Тарасов) возведен в сан архимандрита. По окончании Божественной литургии Владыка прочитал молитву о мире в Иерусалиме. В ней испрашивается благословение и мир на Святую Землю – землю, где родился Христос, по которой ходил, проповедуя Свое учение, на которой пострадал и где произошло Его Преславное Воскресение.
 

СЛАВА ГЕРОЯМ
(г. Воронеж), 28 апреля
28 апреля в Первомайском саду состоялось открытие Аллеи славы, посвященной бойцам Воронежского добровольческого коммунистического стрелкового полка. Полк, в который вступило 3345 добровольцев, был сформирован на этом историческом месте в августе 1941 и отсюда начал свой многотрудный боевой путь.

НЕДЕЛЯ ВАИЙ
(г. Воронеж), 24 апреля
В Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию (а накануне праздника – всенощное бдение) в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Владыка рукоположил диакона Виктора Панина во иерея. По окончании Божественной литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.
– Сегодня в наш город прибыла величайшая святыня – частица мощей святого праведного Феодора воина. Это адмирал Феодор Ушаков, который прославлен своими морскими победами на Средиземном и Черном море. Под его водительством Русский флот никогда не знал поражений.
..

ЛАЗАРЕВА СУББОТА
(г. Воронеж), 23 апреля
23 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа, за которой рукоположил иеродиакона Тихона (Жданова) во иеромонаха.
В этот же день Высокопреосвященнейший Владыка Сергий совершил молебен и освятил колокола, которые будут подняты на звонницу Владимирского храма города Воронежа.
 

5-я НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
(г. Воронеж), 17 апреля
17 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Воронежский и Борисолглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, за которой рукоположил диакона Александра Киселева во иерея
 

МАРИИНО СТОЯНИЕ
(г. Воронеж), 13 апреля
13 апреля за вечерним богослужением Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, в сослужении клириков храма, совершил чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа
 

4-Я НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
(г. Воронеж), 10 апреля
10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию и хиротонию в иеродиакона Романа (Перова) во иеромонаха в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. 
 

ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ
Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к ветеранам в прямом эфире т/к «Борисоглебск» телемарафона «Это нужно живым», 8 апреля 2005 г. "Долг каждого человека - помнить об этих людях, и особенно в канун этих святых дней поблагодарить их от души за то, что они сделали для нас. "

МОНАШЕСКИЙ ПОСТРИГ
(с. Новомакарово), 8 апреля
8 апреля, в день Отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Собор Архангела Гавриила, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил монашеский постриг в Серафимо-Саровском мужском монастыре – иерея Александра Королева во иеромонаха с наречением имени Антоний, в честь святителя Воронежского Антония (Смирницкого), иерея Леонида Белова во иеромонаха с наречением имени Петр, в честь святителя Петра, митрополита Московского и диакона Тимофея Жданова во иеродиакона с наречением имени Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
(г. Воронеж), 7 апреля
7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Это праздник радости и всехристианской надежды для каждого верующего человека. 

3-Я НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
(г. Воронеж), 4 апреля
 3 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший Владыка Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Накануне праздника митрополит Сергий возглавил всенощное бдение. После великого словословия из алтаря было вынесено Распятие с частицей Животворящего Креста Господня и положено на аналой перед Царскими вратами для поклонения верующим.
Мы прошли уже половину пути, достигли середины Великого поста. И не случайно в службах этих дней так часто вспоминается Крест Господень. Он сравнивается, например, с «благосеннолиственным древом», которое дарит прохладу утомленному долгой дорогой путнику. Ибо, как за Распятием и Крестной смертью Спасителя следовало Его Воскресение, так и нас, распинающих и умерщвляющих постом свои грехи, ждет пасхальная радость.
В воскресенье за Божественной литургией Владыка Сергий рукоположил иеродиакона Иосифа (Бражникова) во иеромонаха.

 

2005

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив