главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

ЭФИР ПРОГРАММЫ "ВОСКРЕСНЫЙ ВЕЧЕР С ВЛАДИМИРОМ СОЛОВЬЕВЫМ"


30 октября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в прямом эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «НТВ»-Москва.

Программа представляет собой общественно-политический телевизионный журнал, содержащий элементы телемоста, ток-шоу и интервью. Это итоговая передача, в которой отражаются наиболее актуальные стороны жизни нашего общества: политика, экономика, социальная жизнь, кино, спорт. Автор и ведущий Владимир Соловьев обсуждает с участниками программы, экспертами и зрителями в студии самые интересные и важные события уходящей недели. «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» - это многоплановое подведение итогов, в котором принимают участие известные люди.

Темой сегодняшней программы стал новый праздник - «День народного единства». 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы» (Победных днях России)». Одной из поправок было введение нового праздника – Дня народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации праздника с очередной годовщиной Октябрьской социалистической Революции (7 ноября 1917 года). В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и «продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе», что положило начало выходу страны из кризиса Смутного времени.

Активными собеседниками владыки Сергия стали первый вице-спикер Госдумы Любовь Константиновна Слиска и актриса Дина Корзун.

Участники телепрограммы постарались обратить внимание телезрителей на новый праздник, который призван напомнить нам о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Комментируя вопросы ведущего, владыка митрополит дал оценку некоторым аспектам современной и исторической действительности, указав, чего, прежде всего, нам не хватает – духовных основ, исконно присущих русскому народу.

- (Владимир Соловьев) Что же произошло 4 ноября 1612 года?

- (Митрополит Сергий) Это единственный в истории государства Российского случай, когда народ ощутил себя свободным в полном смысле этого слова. Видя, что руководство страны зашло в тупик, народ собрал ополчение и целеустремленно пошел на Кремль и одержал победу. Более того, князь Пожарский мог стать царем, однако добровольно не сделал к этому никаких шагов – был созван великий Русский Собор, на котором и избрали монарха.

- (Владимир Соловьев) Современная Россия наполнена мошенниками, жуликами, которые пытаются своровать деньги даже на чужом горе, как это было, например, в трагедии Беслана. Почему мы так разъединены, и где наши моральные ориентиры?

- (Митрополит Сергий) Может быть не хорошо ссылаться на пример Советского Союза, но, мне кажется, это его отголоски того времени. Мы привыкли, что государство за нас думало и говорило, как нам поступать: «У нас нет бедных и несчастных людей», и человек отучился помогать другому. А когда пришли времена «хищного капитализма», который мы видим сегодня, люди забыли о том, что главная помощь может быть оказана еще и словом – посоветуй человеку, поговори с ним, отведи его боль, помоги увидеть основание в своей жизни. Мы потеряли эту культуру, а государство нам в этом, к сожалению, помогает – сегодня благотворительность никак не поддерживается. И на тех, кто сегодня занимается благотворительностью, смотрят как на каких-то жуликов, не доверяя их искреннему бескорыстию.

- (Владимир Соловьев) Сегодня мы видим полное недоверие общества к власти, мы власть любим, а она этим пользуется, власть и общество разделены, уровень коррупции ужасает…

- (Митрополит Сергий) Правительство можно исправить при понимании народом своего исторического места и своей роли в жизни государства. Если люди осознают, чего они хотят от власти, от Президента. Не должно быть хладнокровного отношения к решениям властей и даже самого Президента. Слава Богу, что у нас сегодня Президент - замечательный государственник, а если бы это был другой человек? Куда бы он нас повел?! Наша цель - воспитать человека, который знал бы, в каком направлении ему лучше двигаться и совершенствоваться, что не будет перечить его духовным и нравственным принципам…

В целом, затронутый круг проблем нашей жизни оставил место размышлениям о несовершенстве человеческого бытия, однако в сознании участников и, как кажется, у телезрителей сложилось понимание того, что День народного единства, проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, станет праздником взаимопонимания, милосердия и заботы о людях - нужно лишь каждому из нас в этом направлении предпринять определенные шаги.