главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

"О Церковном единстве и проблемах современной церковной жизни"


5 июля 2008 г. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий ответил на вопросы журналистов в программе «Вести Воронеж События недели».


Файл в формате mp3
Audio 3Mb, 25 min


Тема встречи была посвящена прошедшему в последние пять дней июня Освященному Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви. Одной из главных стала тема «Внутрицерковного единства и вызовов современности». Владыка ответил на следующие вопросы:

1. Многоуважаемый Владыка, насколько мне известно, вы принимали участие в пятой рабочей группе, которая как раз обсуждала тему « Внутрицерковного единства и вызовов современности», на ваш взгляд, насколько остро сегодня для Православной церкви стоит проблема утраты единства?

2. Можно ли говорить о том, что требования признания «Киевского Патриархата», украинской автокефалии - это первый шаг на пути раскола?

3. Какие способы укрепления внутреннего единства были предложены на состоявшемся Соборе?

4. На Соборе прозвучала мысль о необходимости жесткой вертикали власти. Как это понимать: как следование тенденциям современной системы государственной власти в России или ответ угрозе утраты единства и вызовам современности?

5. Впервые в Соборе принимали участие представители Русской Православной Церкви за рубежом. Каковы первые результаты объединения с иностранной церковью?

6. Одно из очень значимых событий для нашей епархии это канонизация Святителя Антония. Какие были основания к этому, и насколько их поддержал Собор?

7. Очень важным аспектом сегодня является взаимодействие между конфессиями. Какие в этом вопросе направления работы были заданы на Соборе?
 

05.07.2008 ВГТРК "Воронеж"