главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

 «В России все было основано на Православии, в этом отношении она уникальна»

 - Владыка, скажите какое значение имеет этот праздник для верующих и с каким настроением мы встречаем его в этом году, как ведутся работы по строительству храма?

 - Этот праздник, память святаго равноапостольного великого князя Владимира, важен не только для людей верующих или православных, но и для всех жителей России. Князь Владимир, избрав Православие, заложил основы веротерпимости. На территории России всегда очень дружно, вместе жили представители различных религий, и никогда у нас не было притеснений по религиозному признаку. Влияние выбора князя Владимира на наше время очень большое.

Можно сказать, что Россия является уникальным государством – в России все было основано на Православии, в этом отношении она уникальна, а её опыт достоин изучения. Всё, что достигала Россия, она достигала благодаря своим православным корням, которые питали и религиозную, и культурную жизнь нашего народа. Ко времени первой мировой войны Россия была одной из передовых мировых держав и, если бы не война и революция 1917 года, Россия стала бы недосягаемой и для Европы, и для Америки. Это - реалии.

Поэтому мы должны гордиться своей историей и чтить память князя Владимира мы должны очень свято. Я хотел бы, чтобы этот памятник князю Владимиру, этот прекрасный храм, как можно скорее был бы достроен и в полном объеме начал выполнять свою прямую функцию по духовному возрождению нашего народа.

 

Интервью митрополита Сергия воронежским СМИ после службы во Владимирском храме 28 июля 2010 г .