главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

День Победы

Глубокочтимые ветераны, дорогие воронежцы!

В этот святой и торжественный для всех нас день с чувством особой радости приветствую вас вечно живым пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 

Долгожданная и радостная весть об окончании Великой Отечественной войны прозвучала радостным благовестием в светлые пасхальные дни спасительного 1945 года. Исполнились пророческие слова Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского), сказанные им в первый день войны в Богоявленском кафедральном соборе: «Господь нам дарует победу!»

Через великие испытания и кровопролитные сражения шел наш народ к Великой Победе, самоотверженно защищая свою землю и свободу. В ожесточенных боях за Родину познали мы радость побед и нестерпимое горе утрат. Беззаветное мужество защитников Отчества и жертвенный подвиг тружеников тыла, явивших всему миру несокрушимую крепость духа, не были забыты. Память народная свято хранит имена тех, кому мы обязаны своей свободой и благоденствием. Мы благоговейно преклоняемся пред подвигом самопожертвования наших отцов и дедов, сестер и матерей, чей ратный подвиг и вдохновенный труд неумолимо приближали день победы над врагом.

Бесценный и святой дар Отчизне ее славных сынов и дочерей невозможно измерить и оценить никакой человеческой мерой. С чувством благодарной любви возносим мы сегодня свои молитвы о тех, кто жизнь свою положил за ближних. В этот благословенный день Русская Православная Церковь, молитвенно вспоминая всех, кто не искал легкого пути, кто, услышав призыв Родины-Матери, шел на смерть ради счастья других, торжественно свидетельствует о том, что души их во благих водворятся и память их в род и род. Мы свято верим, что эта соборная молитва объединяет всех нас во взаимной спасительной любви, вселяет в наши души глубокую уверенность в том, что у Бога все живы, принося сердцу духовное утешение и радость.

Я от всего сердца поздравляю всех с нашей Великой Победой! Вседушевно желаю дорогим ветеранам непреходящей пасхальной радости, крепости духовных и телесных сил и еще многих и благих лет жизни! Всем отдавшим жизнь свою за Отечество наше вечная да будет память!

+СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ

9 мая 2009 года