главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
 


 Дорогие братья и сестры!

Год назад, 19 июля 2004 года в результате взрыва на остановке общественного транспорта в г. Воронеже погибла Елена Фролова. Невинная жертва войны объявленной террористами всем нам: мужчинам и женщинам, детям и старикам. Это страшная готовность убить любого человека имеет целью не только запугать мирных людей, но и заставить нас смирится с возможностью жить в таком мире, где злоба и ненависть становятся нормой жизни. Чтобы противостоять этому мы должны объединиться в делании добра, отбросив зло, ненависть, зависть.

Мы не можем смирится и забыть совершенное зло. Мы не можем и не должны забывать невинные жертвы этой борьбы. Мы не можем и не должны оставить родственников и близких этой страшной трагедии один на один со своей бедой. Ведь если мы забудем, то это повторится. Церковь всегда была памятью нашего народа. И сегодня она призывает объединить все здоровые силы страны, выступающие за единую и неделимую Россию.

Мы помним и поминаем всех, кто ушел из земной жизни в жизнь вечную. Помним и 19 июля 2004 года.

Сегодня 19 июля во всех храмах Воронежской епархии будет совершена заупокойные панихиды о невинно убиенной Елене и всех погибших в террористических актах.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ