главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

День Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, дорогие воронежцы!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 

65 лет тому назад в светлые дни спасительной Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I писал: «Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня – дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, и Православная Русь после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, ныне предстоит Господу Сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его Небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру».

Неумолимо течет время, быстротечна жизнь, но в истории Отечества нашего есть святые страницы, которые навсегда останутся в благодарной памяти поколений. К таким вечно великим событиям принадлежит Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. И чем дальше мы удаляемся от тех героических лет, тем грандиознее представляется подвиг народа нашего, тем глубже и яснее мы понимаем и осознаем, сколь значима и судьбоносна была эта поистине великая Победа, добытая и выстраданная столь дорогой ценой. Невозможно измерить этот святой дар Отчизне миллионов ее славных сынов и дочерей.

Через страшные испытания и кровопролитные сражения шел наш народ, самоотверженно защищая, а затем и освобождая свою землю и государства Европы от фашистского порабощения. Беззаветное мужество защитников Отечества и жертвенный подвиг тружеников тыла, явивших всему миру несокрушимую крепость духа, не забыты нами. Церковь свято хранит имена тех, кому обязаны мы своей свободой и благоденствием.

Мы вновь и вновь с глубокой благодарностью молитвенно вспоминаем наших доблестных земляков-воронежцев, всех тех, кто не жалея себя героически сражался с величайшим злом в истории человечества, кто жизнь свою «положил за други своя» ( Ин. 15, 13 ), кто восстановил из руин наш прекрасный город, защитил свои дома, своих близких, свой народ. Для нас священна политая кровью своих защитников Воронежская земля. Более полугода шли бои за Воронеж. Израненный, разрушенный, но непобежденный он стал провозвестником окончания Сталинградской битвы. Милостью Божией, заступничеством и предстательством небесных покровителей нашего города – святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Антония (Смирницкого), Петра (Зверева), беспримерным подвигом самих воронежцев, ценой колоссальных разрушений и человеческих жертв Воронеж выстоял и победил, явившись первым городом на пути гитлеровских войск, дальше которого враги продвинуться так и не смогли.

В этот благословенный для России день Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает всех, кто не искал легкого пути, кто, услышав призыв Родины-Матери, шел на смерть ради счастья других. Мы благодарим Бога за счастье и радость общения с ветеранами войны и труда. Мы свято верим, что наша соборная молитва объединяет всех во взаимной и спасительной любви, вселяя в нас глубокую уверенность в том, что у Бога все живы, принося сердцу духовное утешение.

В эти замечательные пасхальные дни я сердечно поздравляю всех воронежцев с нашей Великой Победой! От души желаю дорогим ветеранам – героям Великой Отечественной войны духовной бодрости, крепости сил, непреходящей пасхальной радости и еще многих и благих лет жизни! Да будет вечная память всем павшим за свободу Отечества и народа нашего!
 

+СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ

9 мая 2010 года