главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

День защитника отечества

 
23 февраля 2010 года,
Воронеж


Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, товарищ командующий, уважаемый Геннадий Васильевич, товарищи офицеры, дорогие друзья!

Сегодняшний праздник, с которым я вас сердечно поздравляю, имеет необычное значение. В его название чувствуется связь времен. Мы чтим наших ветеранов Великой Отечественной, Афганистана, Чечни. Мы также вспоминаем и наших предков, которые в свое время положили жизни за Россию. Всех героев войны, которые защищали нас со времен княжеской Руси.

И сегодня мы также можем почитать, как носителей этих славных традиций, наших воинов, которые, может быть не участвовали в военных действиях, но носят погоны, курсантов, которые готовятся защищать нашу Родину. И мне хотелось бы сегодня, чтобы мы все подумали об этой исторической связи, которая через армию дает нам понять, чем жива Россия, чем она всегда побеждала. А побеждала благодаря лишь одному – нравственному стоянию людей, которые защищали свою Родину.

Вы вспомните честь офицеров. Офицер всегда защищал своего солдата. Вы вспомните, что армия, ее офицеры – являлись светом нации. И мы должны к этому стремиться. Помня, что мы можем иметь богатую страну, что мы можем иметь самое современное оружие, но не имея нравственного стержня, мы можем добровольно отдать все неприятелю. Только лишь чувство патриотизма, чувство верности своему Отечеству делает нас сильными. И во всякой войне, которая приходила в Россию, казалось, что всегда Россия была не готова. Наступал противник, который очень готовился к войне, наращивал вооружение, использовал новую стратегию и тактику, все было новейшее у нашего неприятеля. Но победа была за русским народом, потому что побеждал всегда национальный дух, патриотизм, сила и воля русского солдата, который знал, за что он борется, знал, что за ним тыл, который никак нельзя отдать. И он мужественно приносил в жертву свою жизнь для того, чтобы мы с вами сегодня жили.

В наше время самый большой долг для каждого из нас – научиться любить свою Родину. Другой Родины у нас нет. И если мы даже критикуем что-то, мы должны поддерживать те позитивные настроения и изменения, которые есть в нашей стране. И понять, что никому не дано управлять Россией, кроме ее народа. И мы хозяева нашей земли. И то, как мы строим нашу жизнь, зависит полностью от каждого из нас. И когда мы все это осознаем, нам будет легче смотреть на то, что делается кругом. И армия у нас будет более дисциплинированной, и экономика пойдет вверх, и преступность снизится. Потому что все исходит от души и сердца человека.

Я хотел бы, чтобы мы с вами немного подумали над исторической связью времен. И в наше время, в XXI век взяли самое хорошее, самое примечательное, потому что не технический прогресс, не достижения научной мысли делают народ сильным и сплоченным, а только лишь патриотизм, чувство долга, чувство сопричастности к той прекрасной земле, на которой мы живем, особенно такой святой земле, как Воронежская.

С праздником вас!

+СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ