главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

День освобождения Воронежа

 
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие воронежцы!

Прошло 67-лет со дня освобождения Воронежа от фашистских захватчиков. Мы молитвенно вспоминаем всех тех, защитников нашего города, кто «за веру и Отечество на поле брани живот свой положил», тех, кто стал непреодолимой преградой на пути сильного и беспощадного врага.

Семь месяцев с 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года шли ожесточенные бои за Воронеж. Полностью разрушенный, но непобежденный наш город явил нам пример любви и самопожертвования лучших сыновей и дочерей нашего народа, не пожалевших, ни своей крови, ни самой жизни за свободу и независимость нашей Родины. Военные заслуги нашего города в годы Великой Отечественной войны получили высокую государственную оценку. Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, стал городом воинской славы.

Воронежская земля, будучи эталоном плодородных черноземов, священна для нас тем, что обильно полита кровью наших солдат.

В воронежской земле - кровь и плоть наших отцов и дедов. Наша «земля пахнет родителями» - как образно писал Андрей Платонов. Она является бесценной святыней для нас - преемников и наследников духовной культуры и воинской славы русского народа.

Православная Церковь свято чтит память героев Великой Отечественной войны, всех тех, кто отдал свою жизнь в боях за наш родной Воронеж, молится за мирных жителей, погибших за время военных действий в городе.

В сей день памяти, мы возносим молитвы во всех храмах Воронежской и Борисоглебской епархии. Вечная память солдатам Великой Отечественной войны, ценой своей жизни отстоявшим наш город. Благословенной радости, долгоденствия и крепости сил всем, оставшимся в живых героям войны, нашим ветеранам войны и труда - воронежцам.
 

+СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ