главная

«Желаю, чтобы Господь благословил нас, нашу землю и наших потомков на многие и многие годы»

Я сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником в честь иконы Божией Матери «Казанская». Если мы будем чтить Пресвятую Богородицу, то Господь не оставит каждого из нас и Россию в целом.

Мы с вами должны также помнить слова Христа Спасителя и Его действия на Тайной вечери, на последней трапезе со Своими учениками в честь пасхи иудейской. В Евангелии от святого Иоанна Богослова этому уделяется внимание большее, чем установлению Евхаристии. Апостол Любви повествует нам о том, что Христос встал, препоясался полотенцем и умыл ноги Своим ученикам. И заповедал каждому апостолу, а вместе с ними, каждому человеку, поступать также. Христос объяснил им, что если Я, Господь ваш и Учитель, умыл вам ноги, то и вы должны с такой же любовью относиться друг к другу и народу Божиему. А чуть позже Христос подтвердил этот закон, сказав: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин. 13, 34).

Если мы будем исполнять заповедь смирения, оказывать людям близким и дальним знаки любви, терпения, внимания и сами будем получать это же в ответ, тогда это будет идеальное общество. Без ссор, недопонимания, разделений, войн. Это будет общество единомыслия, поскольку мы будем ставить выше своего «эго» благосостояние и благополучие соседа, родного человека и человека вообще. Если будем творить любовь Христову и оказывать ее каждому, и все будут это делать, не будет человека, который бы возбуждался ненавистью и платил злом за зло. Казалось, все просто. Но сколько сложностей в повседневной жизни! Сколько оговоров, самооправданий слышит каждый священник на исповеди. Таинство из покаяния в личных грехах превращается в исповедание грехов наших ближних, когда мы перечисляем грехи огорчивших нас, оправдываем себя и обеливаем в глазах священника, вместо того, чтобы сказать: Господи, мы такие грешные люди, и наше поведение соблазнило других людей, а если бы мы были внимательными и творили любовь, мы никогда бы не вызвали атаку ненависти на себя. И всю жизнь это самооправдание, желание быть лучше, выше, жить богаче, устроиться в этой жизни удобнее, чем другой человек. А если мы в начале помогаем ближнему устроиться в обществе, и если он начинает преуспевать, то мы тогда начинаем роптать.

Как бы мы устами не чтили Бога, но если своими делами будем делать противное нашим словам и ненавидеть ближних, Господь ведь нам скажет на Страшном Суде: если ты не сделал одному из малых сих, то и Мне не сделал; лицемер, как ты можешь любить Бога, которого никогда не видел, и как можешь ненавидеть ближнего, которого всегда видишь. Мы должны любить ближнего, и в этом должна выражаться и наша любовь к Богу.

Нам есть над чем задуматься. Вот природа стенает. Она дает всем нам возможность подумать: так ли мы живем? Мы все ответственны за то, что происходит в мире. Надо каждому из нас в своей семье изменить в корне позицию жизни, сделать ее позицией любви. А мы вместо этого все обижаемся, завидуем, говорим, что правительство должно решить все, муниципальные власти должны сделать то-то и то-то. Но сами мы не хотим ничего сделать для того, чтобы преобразовать нравственную атмосферу, окружающую нас. Природа мстит и за отношение к ней. А Господь дает нам понять, что жизнь наша мимолетна, и наше сознание, как бы оно не было велико, потому Господь создал нас с пониманием того, что каждый из нас – центр Вселенной, царь природы, но этот царь и его царство могут во мгновение погибнуть, если не будут творить дела правды. Мы должны быть твердо уверены, что когда Господь придет судить живых и мертвых, Он будет с нас спрашивать за нашу ответственность перед человечеством, за будущие поколения. И человечество погубит себя само, потому что Христос сказал: когда приду на Землю, едва ли найду веру. Если мы веруем, если мы делаем дела любви, то не будет и конца мира. И эти катаклизмы природные прекратятся: и аномальные жара, холод. Дожди и бури, – все придет в соответствие. Но если мы будем творить беззаконие, то верить даже не надо, здесь может быть только уверенность в том, что мы окончим жизненный путь как люди, которые грешили перед Всемирным потопом, мы окончим как люди, которые погибают во время стихийных бедствий. И Господь не будет благословлять землю и нас. Земля не будет нам давать плода рук наших.

Я еще раз поздравляю вас с праздником Божией Матери. Желаю, чтобы Царица Небесная, видя хотя бы малое намерение, малое подобие слезы покаяния в нашей душе, донесла это Христу, и Господь дал нам время для того, чтобы мы стали лучше. Желаю, чтобы Господь благословил нас, нашу землю и наших потомков на многие и многие годы. Храни вас Господь!

 

21 июля 2010 года, Казанский храм (г. Воронеж)