главная

«сегодня радостное событие, что этот храм вновь вещает о Христе, о вечной истине»

Многоуважаемый Геннадий Васильевич!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы сегодня совершили радостное дело, великое дело, освятили храм святаго великомученика Пантелеймона, который пережил сегодня второе рождение. И я думаю, что сегодня с нами молились и радовались не только мы, современники этого события, но и современники первого освящения, наши славные воины, которые были свидетелями созидания этого величественного храма, для которых он был надеждой, потому что он служил для исцеления многих раненых наших российских солдат в первую мировую войну. И эта связь времён, она, с одной стороны видна, а с другой стороны мы как бы являемся, подходим очень близко в духовном плане к этим двум событиям и чувствуем, что у нас одна история. И чувствуем, что у нас не было того времени лихолетий, гонений, разорения по безумию человека, который вдруг воспылал надеждой, что без закона Божия возможно построить на земле царствие Божие.

Мне вспоминаются сейчас слова нашего журналиста Сванидзе, который буквально неделю назад сказал следующее: «То, что произошло с Россией, это не было российским. Это был великий эксперимент истории, который был приживлен искусственно, искусственно просуществовал и поэтому с такой легкостью он ушел в вечность.»

Но мы это переживали. Наши предки это переживали.

Наши прадеды, которые были свидетелями первого освящения этого храма, пережили революционные события, пережили и гражданскую войну и мы не можем просто так отмахнутся от этой истории и сказать, что она не наша. Особенно история второй мировой войны, когда были явлены чудо патриотизма, любви к Родине, любви к Богу. И для нас сегодня радостное событие, что этот храм вновь вещает о Христе, о вечной истине.

Я думаю, что, наверное, по России очень немного воинских частей, которые могут похвалиться, что они сохранили храмы военные, возродили их и сейчас эти храмы служат той же великой идее, для которой они были построены в свое время. В этом плане наш опыт воронежский очень замечательный и прекрасный.

Этот храм является примером любви к Родине. Не нужно никаких музеев, не нужно никаких наглядных пособий – то, что пережил этот храм и возродился, это является наглядным пособием, это является живой историей.

И я поздравляю Вас, многоуважаемый Геннадий Васильевич, с этим замечательным событием. Я не могу не сказать Вам слов благодарности, глубокой, искренней и сердечной, равно как и нашему Президенту Дмитрию Анатольевичу, который был здесь, видел этот храм и поддержал идею и сказал, что храм должен быть храмом и нужно его возродить. Вот этот ориентир главы нашего государства, я думаю, многим дает нам пример, что мы должны во главу угла ставить, наверное, прежде всего, нравственные проблемы, вопросы, которые бы заставляли нас совершенствоваться, делаться лучше, делаться чище и замечательнее. Я думаю, что мы будем все, наверное, согласны, что мы будем благодарны Дмитрию Анатольевичу за его поддержку, за его деятельную поддержку и, уверен, что он придет сюда, в этот храм и мы будем искренне за него молиться.

Я надеюсь, что этот храм будет для многих поколений наших молодых людей, которые связывают свою жизнь со службой в армии, становятся офицерами, что для них это будет нравственной опорой. Для них это будет тот пункт воспоминаний, переживаний, который ни с чем не сравнится. И здесь они получат обновление и силу для того, чтобы на протяжении всей своей жизни нести свою служение высоко, преданно и защищать свою Родину даже до конца своей жизни.


А в память об освящении этого храма позвольте подарить Вам этот образ Святогорской Иконы Божией Матери и мощи великомученика и целителя Пантелеимона .
Вам, Геннадий Васильевич, я хотел бы вручить орден РПЦ свт.блгв.Даниила Московского, которым Вас наградил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 июля 2010 года, храма святого великомученика Пантелеимона (г. Воронеж)