главная

300-летний юбилей свт. Митрофана
(Воронеж),  декабрь 2003 г.

5 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении собратьев - архипастырей совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

Одиннадцать архиереев Русской Православной Церкви приехали в Воронеж на торжества, посвященные 300-летию преставления Святителя Митрофана. Каждый из них связан с именем воронежского первосвятителя. Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил родился и вырос в Воронеже, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и архиепископ Костромской и Галичский Александр возглавляют епархии, где подвизался Святитель Митрофан до принятия архиерейского сана, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел представлял Рязанскую епархию, из состава которой была выделена и образована в 1682 году Воронежская епархия, епископ Задонский Никон, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий возглавляют соседние епархии.

Литию совершил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к верующим с архиерейским словом:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с нынешним нашим великим торжеством – юбилеем нашего первосвятителя – Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Я благодарю вас всех за труд, который вы подъяли, чтобы в этот святой вечер прибыть в кафедральный собор, чтобы помолиться перед мощами Святителя Митрофана.

И верю, что ваша молитва – она будет услышана, и Святитель Митрофан испросит у Господа все то, о чем вы просили его. Главное – даст нам исправление жизни, даст нам здоровье духовное, которое обеспечит наше физическое здоровье.

Я еще раз приветствую вас и молитвенно желаю, чтобы предстательство Святителя Митрофана его благословение были неотъемлемо с каждым из нас.

Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас! Храни вас всех Господь».

В этот же день из Никольского храма в Покровский кафедральный собор была принесена икона святителя Митрофана, именуемая «Мученица». Она прибыла в Воронеж из Санкт-Петербурга 4 декабря накануне престольного праздника.

Был отслужен молебен перед чудотворным образом, который в год 300-летия преставления Воронежского первопрестольника совершает шествие по России. Икона побывала в Оптиной пустыни, в Митрофановском храме столицы, в Александро-Невской Лавре, в храмах и монастырях Тверской епархии и Карелии. Перед этим образом молились жители с. Суджа Курской области – именно здесь в 1922 году произошло чудо: образ спас от неминуемой гибели священника Алексия Дьяконова.

Многочисленные верующие вознесли молитвы к Святителю Митрофану, прося его помощи и заступления.

6 декабря  Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.











Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!