главная

300-летний юбилей святителя Митрофана

2003 год - год 300-летия преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, всея России чудотворца.
Небезынтересно познакомиться с празднованием юбилея Святителя 100 лет тому назад.


6 декабря 2003 года Воронеж стал свидетелем большого торжества – 300-летия преставления своего первопрестольника, дивного светильника Православной Церкви Святителя Митрофана, архипастырское служение которого выпало на переломное для России время петровских реформ и преобразований. Наставник и соработник императора Петра Великого, первый епископ Воронежский в эти трудные годы удивительно соединил в своем житии подвижническую жизнь, пастырский подвиг, высокую гражданственность и мудрость государственного мужа – вот те черты, которые делают Святителя Митрофана особенно близким всем нам.

В этот день Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа (а накануне всенощное бдение) в сослужении 11 архиереев, прибывших на торжества по случаю 300-летия преставления Святителя Митрофана. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, епископ Красногорский Савва, епископ Задонский Никон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

По окончании Божественной литургии митрополит Сергий обратился со словами архипастырского приветствия, поздравив всех с замечательным юбилеем и огласил текст послания Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам юбилейных торжеств, посвященных 300-летию преставления Cвятителя Митрофана, епископа Воронежского, всея России чудотворца.

Было провозглашено патриаршее многолетие и многочисленный крестный ход с ковчежцем с частицей мощей Святителя Митрофана от Покровского кафедрального собора направился к Благовещенскому кафедральному собору. Накануне, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Владыка митрополит совершил молебен и освятил крест, который увенчал шпиль колокольни Благовещенского кафедрального собора.

В год 300-летия преставления Святителя Митрофана ковчежец с мощами Воронежского первопрестольника обошел всю епархию (а это 280 храмов и 5 монастырей) и явил много чудес – чудес веры, чудес исцелений тем, кто с верою прибегал к заступлению и ходатайству Святителя Митрофана. Крестный ход, начавший свой путь 20 августа, в день обретения мощей Святителя Митрофана, завершил свое шествие 6 декабря, в день его славного.

Перед Благовещенским кафедральным собором, у памятника Святителю Митрофану, открытому в мае этого года в Дни славянской письменности и культуры, был отслужен молебен Святителю.

Со словами приветствия к собравшимся обратились губернатор области В.Г. Кулаков и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

- Святитель Митрофан был не просто первый епископ Воронежский, не просто выдающийся деятель Русской Православной Церкви – это был человек, который впервые умел так отстроить отношения с властью, что они единым фронтом боролись за укрепление и развитие российского государства, вели активную борьбу со смутой, они могли отстоять интересы России не только на ее южных рубежах, но и прорубить окно в Европу, – подчеркнул В.Г. Кулаков.

- Сегодня – замечательный и прекрасный день, день радости, день единства, день сплоченности. И это неслучайно, потому что мы прославляем одного из величайших сынов России – Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, который был человеком, всем нам подобным, но который усвоил премудрость евангельскую, и она открыла ему широкие горизонты познания и церковной премудрости, и государственного устройства, так что он был не только епископом, но и политиком своего времени, - отметил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. - Мы с вами за все должны благодарить Бога. Мы должны благодарить Его за то, что он дал нам быть современниками этого славного юбилея, за то, что мы пришли к его памятнику и к месту будущего его упокоения: после того как завершится строительство собора, здесь будут находиться мощи Святителя Митрофана.

В этот же день в областной администрации прошла встреча губернатора области В.Г. Кулакова с иерархами Русской Православной Церкви.

В 15 часов на Левом берегу Воронежа, в районе улицы Ильича, был освящен закладной камень и установлен крест в основание строящегося храма в честь Святителя Митрофана. Чин освящения совершил епископ Задонский Никон в сослужении Воронежского духовенства.

Вечером в Воронежском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер памяти Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.













Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!

  (Воронеж),  декабрь 2003 г.