главная

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МОСКОВСКОГО АЛЕКСИЯ


2 июня, в день, когда Святая Церковь чтит память святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом женском монастыре г.Воронежа, а накануне вечером - Всенощное бдение.

Это - престольный праздник в обители. Святитель Алексий - небесный покровитель монастыря. Нижний храм Алексиевского собора освящен в честь этого святого.

По традиции в этот день в обители был совершен крестный ход. Митрополит Сергий обратился к прихожанам, во множестве наполнившим храм, с архипастырским словом, особо подчеркнув, что святитель Алексий являет и для нас пример стойкости в вере, послушания, смирения и любви.

Митрополит Сергий преподал святительское благословение настоятельнице монастыря игумении Варваре, приветствуя ее всерадостным приветствием: «Христос воскресе!» Владыка преподнес в дар игумении Варваре пасхальное яйцо. Настоятельница монастыря на молитвенную память преподнесла Владыке Сергию икону Божией Матери «Знамение», написанную сестрами обители.

После трапезы Владыка благословил насельниц иконками преподобного Сергия - духовного друга, сподвижника и сомолитвенника святителя Алексия, по-отечески наставляя сестер пребывать в молитвах, трудах и послушании, в мире и единомыслии.

В тот же день митрополит Сергий провел собрание благочинных и настоятелей храмов г.Воронежа.