главная

ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА 

14 июня, накануне праздника Святой Троицы, Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Всенощное бдение в Троицком храме поселка Боровое.

Храм во имя Святой Живоначальной Троицы в пригородном селе Боровое (а ныне − городской храм) был построен в 1792-1794 годах. Тогда же были освящены и приделы в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и первомученика апостола и архидиакона Стефана (по другим сведениям − преподобного Стефана Савваита). Храм был закрыт и разорен в середине 1930-х годов. В 1990 году в нем были возобновлены богослужения, начаты ремонтные работы. В настоящее время храм полностью восстановлен.

Украшенный зеленью, цветами и травой, храм был наполнен верующими. Сюда, на престольный праздник, пришли и жители соседнего поселка Сомово, из Отрожки, приехали даже из Воронежа.

В храме особо почитаются иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» и «Знамение».

Первый образ был обретен чудесным образом: мужчина, освобождая ведро, когда мыл его, увидел, что на стенках проступил… лик Пресвятой Богородицы. Образ помещен в киот и особо почитается прихожанами.

Другой образ − икона Божией Матери «Знамение» − мироточивый.

Митрополит Сергий, совершая вечернее богослужение в престольный праздник, особо отметил намоленность храма, старания и любовь прихожан к Дому Божиему.