главная

ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА

16 июня, в День Святого Духа, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, состоялся выпускной акт в Воронежской духовной семинарии.

Нынешний год знаменателен для духовной школы сразу несколькими событиями: исполнилось десять лет с момента воссоздания одной из старейших духовных школ России и 22 января нынешнего года семинария получила государственную лицензию как высшее учебное заведение; соответственно это последний выпуск, воспитанники которого завершают обучение по четырехгодичной программе.

Божественную литургию и благодарственный молебен в Успенском храме города Воронежа возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Напутствуя выпускников, Владыка особо подчеркнул ответственность пастырского служения в наше непростое время.

«Свою веру и преданность Христу можно проявлять своей праведной жизнью. Надо творить добрые дела, и тогда мир Христов будет в нашем сердце», − сказал Владыка митрополит.

Торжества по случаю очередного выпуска продолжились в семинарском корпусе. К выпускникам пастырского и регентского отделений обратился ректор семинарии протоиерей Василий Попов. Он призвал постоянно пополнять свой багаж знаний, духовного и жизненного опыта, не останавливаться на достигнутом, совершать служение со страхом Божиим, благоговением и ревностью по Богу, имея пред собой образы святителей Христовых − Митрофана, Тихона, Антония и новомучеников и исповедников Воронежских, которые в далекие годы и в годы гонений и нестроений, не смущаясь и не страшась, несли в народ веру православную, прославляли имя Божие и Церковь Христову.

В свою очередь выпускники, прощаясь со своей alma-mater, благодарили своих наставников.

По традиции, семинарский хор дал небольшой концерт.

Владыка митрополит благословил воспитанников семинарии иконками святого апостола Андрея Первозванного. Стопа святого апостола пребывает в Москве, в храме Христа Спасителя, и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий участвовал в торжествах по случаю встречи великой христианской святыни.