главная

"ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК"
 (Воронеж), апрель 2004 г.


16 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничное богослужение в Алексиево-Акатовом женском монастыре. Был отслужен водосвятный молебен.

В этот день в обители – престольный праздник в честь образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Живоносный Источник». В 1991 году эта икона была передана монастырю из Покровского кафедрального собора. И с тех пор сестры и многие прихожане обители являлись свидетелями чуда – образ не раз мироточил. Чаще всего струйки мира стекали с жезла в руке Владычицы и со свитка, который держит Богомладенец.

Образ с любовью и трепетом был украшен сестрами обители. Радость праздника усилилась от того, что в этом году в Алексиево-Акатов женский монастырь из Санкт-Петербурга привезли рясу святого праведного Иоанна Кронштадтского, 175 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

– Это святыня, хранящаяся в нашей семье уже сто лет, – рассказывает Владимир Васильевич Пономаренко. – Рясу сам Батюшка подарил нашему прадеду – протоиерею Петру Полякову (1858-1922) в знак их особой духовной близости, потом она перешла сыну, нашему деду, протоиерею Симеону Полякову (1890-1964). По семейной традиции раз в год на Пасху мой прадед, а затем и дед приносили в храм рясу как высокочтимую святыню.

Колокольным звоном, со светлой пасхальной радостью встретили рясу святого праведного Иоанна Кронштадтского сестры Алексиево-Акатова монастыря. После молебна, который сразу же по прибытии здесь отслужили, батюшка помазал всех маслицем, привезенным из Иоанновского монастыря, с гробницы Батюшки.

– Мы были на Пасху в 2002 году в Оптиной пустыни, возили рясу в Псково-Печерский монастырь, в Важеозерский монастырь в Карелии, в Троице-Сергиеву пустынь. Тысячи людей могли попросить помощи и заступления Батюшки, – рассказывает Владимир Васильевич. – В болезнях в невзгодах мы всегда прибегаем к его помощи и покровительству. В прошлом году в Россию приезжал иеромонах Иоанн, духовник женского монастыря из Сербии, большой почитатель Батюшки Иоанна. И он привез ковчег для рясы – из бука. Теперь нам намного легче возить святыню.

Господь посылает Свое утешение, подкрепление и радость сестрам обители. 7 февраля в Алексиево-Акатов монастырь был принесен образ священномученика Петра (Зверева), который в 1926 году возглавлял Воронежскую кафедру. Владыка служил в монастыре и жил неподалеку.

И вот еще одна святыня – ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского, прибыла в Воронеж в эти светлые пасхальные дни.