главная

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА ЕП. ВОРОНЕЖСКОГО
 (Воронеж), август 2004 г.


20 августа, в день обретения мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Липецкий и Елецкий Никон, а также духовенство Воронежской епархии.

Митрополит Сергий совершил хиротонию диакона Сергия Мансурова во иерея и иподиакона Питирима (Тимофеева) во иеродиакона.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил Преосвященнейшего епископа Никона, приехавшего на торжества, посвященные дню памяти небесного покровителя Воронежской земли, за «неизменную любовь к Воронежу, к Святителю Митрофану». Владыка Сергий выразил удовлетворение по поводу прочных молитвенных связей между Воронежской и Липецкой епархиями. «Вы всегда находите в себе силы и желание приехать в день памяти Святителя Митрофана к его святым мощам и как бы передать поклон и благословение всем нам от младшего брата Святителя Митрофана – Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца, мощи которого находятся в Задонском Рождество-Богородицком монастыре», – подчеркнул митрополит Сергий.

После торжественного молебна, совершенного у раки с мощами воронежского первосвятителя, крестный ход с иконой Святителя Митрофана, преподнесенной накануне в дар собору благочестивыми прихожанками из Москвы и выставленной для поклонения верующим, обошел вокруг храма и направился к Воскресенскому храму. Здесь был совершен краткий молебен Святителю Митрофану.

В этот же день от Покровского кафедрального собора направился традиционный крестный ход в Задонск, где во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря покоятся мощи Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца.

Первая остановка – в храме блаженной Ксении Петербургской. Здесь был совершен молебен с акафистом Святителю Митрофану, после чего крестный ход направился в село Чертовицкое Рамонского района.