главная

НЕДЕЛЯ 12-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
 (Воронеж), август 2004 г.


22 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, апостола Матфия, день празднования Собора Соловецких святых, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

Владыка Сергий рукоположил диакона Владислава Назина во иерея.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил молящихся с воскресным днем. В своем архипастырском слове Владыка Сергий отметил, что «очень трудно человеку победить пристрастие к привычному образу жизни. Люди не хотят совершенствоваться, не хотят работать нравственно, не хотят сделать для себя что-то значимое в духовном плане. Но хотят сразу все иметь – сразу и все.

Мы должны очень осторожно подходить и к себе, и к воспитанию наших детей, и к воспитанию наших внуков. Мы должны передавать им с любовью и осторожностью все то замечательное, что мы восприняли от наших предков, а не так как сейчас говорят: «Ну, пускай порадуется, зачем ломать психику? Будет взрослый, поумнеет…»

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий подчеркнул, что особенно в дни Успенского поста мы должны совершать добрые и святые дела, не забывать о наших ближних, о бедных людях.

«И мы в этот воскресный день решили по всей епархии провести акцию милосердия. Именно постом. Я думаю, что эта наша жертва будет милостыней в глазах Господа и Он прострет нам Свою милостивую руку, чтобы не с сожалением глядеть нам вслед, уходящим от Него, а с радостью встречать каждого из нас со словами: «Добрый и верный раб! Вниди в радость господина твоего!» (Мф. 25, 26).

В Покровском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии состоялся благотворительный обед. Митрополит Сергий благословил трапезу.

Бесплатно пообедать (на столе были вкусные борщ, овощное рагу с макаронами, компот, печенье и конфеты) смогли не только прихожане собора, но и многие престарелые граждане, жители города, представители малообеспеченных семей. Те, кто действительно нуждается в заботе и попечении государства – те, кто один на один остался со своей бедой и не имеет помощи ни от государства, ни от родных и близких. Именно для таких социально незащищенных людей Воронежская и Борисоглебская епархия устраивает благотворительные обеды, на которые могут прийти нуждающиеся.

В наше непростое время таким людям очень важно знать, что о них помнят и заботятся. Они всегда благодарят за душевное и теплое отношение к ним.

Подобные мероприятия показывают, что милосердие, сочувствие, добро по-прежнему остаются основой человеческих взаимоотношений.

В подготовке и проведении благотворительных обедов участвуют члены женсовета епархии, супруги клириков собора.

В этот день, в рамках акции милосердия, во всех храмах епархии были организованы и проведены благотворительные обеды.

Клирики городских храмов и храмов 12 благочиний епархии, матушки и прихожане посетили больницы, дома престарелых, дома-ребенка, центры социальной помощи семьи и детям.

«С первых лет существования Церковь заботилась о вдовах и сиротах. А теперь, когда нас не гонят, будем ли мы ограничивать свою деятельность только обустройством храмов и домов притча? Мы призваны Христом на служение любви, и мы не можем не сострадать тем, кого Христос называет своими меньшими братьями, и не стараться сделать все от нас зависящее, чтобы им помочь, – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, обращаясь к клиру и приходским советам храмов Москвы на епархиальном собрании в декабре прошлого года. – Приходская община должна организовать заботу о немощных, бедных, больных и одиноких».

Испокон веков в трудную минуту люди обращались за помощью к Церкви, находя здесь не только духовную опору, но и защиту, кров, пищу.

В  храм приходят люди, для которых выражение «хлеб насущный» имеет совершенно конкретное значение: малообеспеченные горожане и многодетные семьи, инвалиды и бездомные… И всех ждет не только горячая пища, но и моральная поддержка: кому-то дает силы преодолеть жизненные неурядицы вера, кому-то – человеческое участие, а кому-то – наша общая помощь.