главная

АВГУСТ 2004


НАКАНУНЕ ДНЯ ЗНАНИЙ

г. Павловск
31 августа,
накануне дня знаний, в селе Большая Казинка, благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов провел беседу с директором и преподавателями школы, а также учениками и их родителями. о важности духовного воспитания подрастающего поколения. С главой сельской администрации установлена договоренность о будущем открытии в селе Молельного дома.
В школе был совершен водосвятный молебен прп. Сергию Радонежскому о начале учебного года. После чего была освящена школа. Преподавательскому коллективу и учащимся были вручены памятные подарки, затем всех учеников священник благословил на учебу и окропил святой водой. 


ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
г. Воронеж
30 августа под председательством митрополита Сергия в Воронежской Духовной Семинарии состоялось заседание Ученого совета перед началом нового учебного года, на котором были подведены итоги работы приемной комиссии и летней практики студентов.

 


АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

г. Лиски
30 августа
состоялась традиционная конференция учителей города и района, на которой благочинный Лискинского церковного округа прот. Василий Вылуск, выступая с приветственным словом, предал участникам конференции благословение и благие пожелания от митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, а также от себя пожелал им здоровья, терпения и счастья в личной жизни.
 


24 августа
настоятели городских храмов соборно совершили благодарственный молебен в Покровском соборе о здравии и благоденствии Правящего архиерея митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

 


С ЮБИЛЕЕМ
г. Воронеж
22 августа по окончании Божественной литургии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил старейшего клирика Покровского кафедрального собора г.Воронежа протоиерея Бориса Белоглазова с 65-летием.
Владыка преподнес в дар юбиляру богослужебную просфору и икону Спасителя, пожелав здравия, крепости сил душевных и телесных.

Служение отца Бориса неразрывно связано с Покровским кафедральным собором: здесь 18 октября 1992 года он был рукоположен в сан диакона, 25 мая 1997 – в сан пресвитера. Награжден архиерейской грамотой, камилавкой и наперсным крестом. К празднику святой Пасхи 2004 года по представлению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, Указом Святейшего Патриарха и всея Руси Алексия II удостоен сана протоиерея.
В течение нескольких лет отец Борис окормляет храм во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба, расположенный в в/ч МЧС п. Шилово.


День милосердия и церковной благотворительности

г. Павловск
22 августа в г. Павловске прошли благотворительные мероприятия.
После Божественной литургии прихожане Покровского и Казанского храмов были приглашены настоятелем протоиереем Сергием Шалатоновым на благотворительный обед.
Затем совместно с настоятелем Казанского храма иереем Владимиром Болюхом делегаты отправились в Центральную районную больницу г. Павловска. Был совершен водосвятный молебен, собравшихся больных окропили святой водой, прошлись по палатам раздали Православные газеты и календари. В госпитале для ветеранов отслужен молебен, вручены памятные сувениры, газеты, проведена проповедь.

Был посещен Реабилитационный центр для детей из неблагополучных семей, им было рассказано о Святой сестре милосердия Иулиании Лазаревской и о святой княгине Елизавете. Вручены подарки, организован сладкий стол.
В Павловском Доме ребенка отслужен молебен, окроплены святой водой, вручены подарки детям. В этот же день настоятель Благовещенского храма села Лосево игумен Леонид (Романов) посетил местную больницу. Был отслужен молебен, освящены святой водой палаты с больными, вручены подарки. Терапевтическому отделению преподнесли в дар икону Пресвятой Богородицы. Проведен благотворительный обед для малоимущих на котором собралось более семидесяти человек, вручены продуктовые подарки инвалидам.

г. Борисоглебск
Все приходы Борисоглебского церковного округа приняли участие в Дне милосердия, проводимому по благословения Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 22 августа 2004 года.
Нуждающимся было предложено горячее питание в трапезной при Знаменском храме г. Борисоглебска.
Клириками Никольского городского храма в молитвенной комнате, находящейся на территории колонии, совершились богослужения: молебны с акафистом, таинства Крещения, Исповеди, Причастия Святых Даров, а также беседы на духовно-религиозные темы с осужденными. Священнослужители предоставили кассеты с видеофильмами религиозно-нравственного содержания, и осуществили их просмотр на территории колонии. Для исправительно-трудовой колонии общего режима ОЖ 118/9 клириками благочиния была издана стенгазета.
Клириками Казанского городского храма были организованы концерты духовной музыки в городской детской спецшколе-интернате, в доме инвалидов в поселке Водострой Борисоглебского района и в следственном изоляторе (г. Борисоглебск). Настоятель храма иерей Андрей Черницын посетил СИЗО, где отслужил молебен и провел с подследственными душеполезную беседу.
Приход Богоявленского храма п.г.т. Грибановский оказал благотворительную помощь (продуктами питания) Дому Престарелых села Большие Алабухи Грибановского района. Настоятель Богоявленского храма п.г.т. Грибановский иерей Александр Муравьев посетил Грибановский детский реабилитационный центр при ЦРБ, где отслужил молебен.
Православные Приходы: г. Поворино, с. Пески и Самодуровка Поворинского района направили свои делегации в Песковский Дом Престарелых и в Поворинскую Железнодорожную больницу. В вышеуказанных учреждениях были совершены молебные пения и организована раздача страждущим продуктов питания.
Православный Приход с. Губари палату передал подарки (продукты питания) для престарелых при сельской больнице.

с. Петропавловка
В детском саду с. Петропавловка настоятелем Петропавловского храма иереем Андреем Плугатырёвым проведена проповедь воспитателям о необходимости воспитания детей в православной вере, о её значении для будущего поколения.
Первый раз за много лет вновь воссозданный дом милосердия принял на благотворительном обеде всех страждущих и малоимущих. Прихожане этого храма посетили на дому инвалидов, больных пенсионеров, вручили им необходимые продукты, книги. Были крещены 4-ро детей сирот, которые сразу были взяты под опеку дома милосердия.

В рамках празднования Дня милосердия в Новохоперском благочинии проводился ряд благотворительных мероприятий.

ПРИХОД ВОСКРЕСЕНСКОГО ХРАМА Г. НОВОХОПЕРСК

В местной районной газете «Вести» было дано объявление о сборе пожертвований для нуждающихся и малообеспеченных людей. В храме была установлена кружка «Пожертвования сиротам и обездоленным», куда все желающие могли внести свои денежные пожертвования. В дальнейшем из этих средств была оказана адресная материальная помощь нуждающимся православным семьям и приобретены необходимые вещи. Также прихожане храма приносили одежду для детей и взрослых, предметы личной гигиены, продукты питания, игрушки, книги, иконки. Все это было распределено между нуждающимися. Две коробки с вещами, предметами личной гигиены, духовной литературы, иконками, продуктами питания были отправлены для заключенных Борисоглебской тюрьмы. Для детских садов прихожане храма принесли игрушки, детские книжки, предметы личной гигиены. Все это было передано трем детским садам города Новохоперска. Помещения детских садов были освящены, также были отслужены молебны о здравии. В с. Алферовка Новохоперского района есть пансионат милосердия для людей с нарушением психического развития. Клирик Воскресенского храма иерей Николай Соболев ездил туда и отслужил молебен о здравии болящих и работников, освятил помещение пансионата и выполнил необходимые требы. Также был проведен чин погребения для 30 человек, умерших за последние два года. Заодно в селе было освящено три частных дома. Было освящено здание школы в селе Алферовка и отслужен молебен для учащихся перед началом учебного года. Был отслужен молебен в храме для учащихся и студентов перед началом учебного года.

ПРИХОД ПОКРОВСКОГО ХРАМА С. КРАСНОЕ
Новохоперский район

В специальной (коррекционной) школе-интернате была проведена встреча и беседа с православным священником, также проведено освящение помещения школы-интерната, отслужен молебен, окрещены некрещеные дети, подарена икона. В детском саду состоялась встреча с православным священником, беседа о празднике Преображения Господня, освящение помещения детского сада, отслужен молебен о здравии. Был отслужен молебен для учащихся перед началом учебного года.

ПРИХОД ВОСКРЕСЕНСКОГО ХРАМА С. ЕЛАНЬ-КОЛЕНО
Новохоперский район

Состоялась благотворительная акция: пожертвование одежды детской и для взрослых малоимущих и многодетных православных семей, финансовая помощь, помощь продуктами питания. Причащали и крестили детей-сирот из Елань-Коленовской (коррекционной) школы-интерната, раздали одежду.
Была оказана шефская помощь престарелым малоимущим и больным: раздача одежды, покупка необходимого и помощь в домашних делах. Посетили дом престарелых (при терапевтическом отделении больницы), раздали одежду, подарки, оказана материальная помощь, раздали нательные крестики, иконки и православную литературу. Посетили больницу, оказали помощь в приобретении медикаментов, раздали подарки, одежду, раздали нательные крестики, иконки и православную литературу. Был отслужен молебен для учащихся перед началом учебного года.

ПРИХОД ПОКРОВСКОГО ХРАМА Р.П. ТАЛОВАЯ
Таловский район

Был организован сладкий стол и концерт духовного пения для детей-сирот школы-интерната р.п. Таловая, отслужен молебен и проведены необходимые требы. Оказана материальная помощь трем детским садам р.п. Таловая (обеспечили д/сады полотенцами). Планируется в больнице открыть молитвенную комнату для больных (по согласованию с администрацией больницы). Был отслужен молебен для учащихся перед началом учебного года.

ПРИХОД ТРОИЦКОГО ХРАМА С. ТИШАНКА
Таловский район

Состоялось выступление детей из воскресной школы в доме престарелых. Был организован сбор пожертвований (вещей и продуктов питания) для малоимущих. Бесплатно окрестили детей из малоимущих семей. Посетили детский сад, раздали подарки детям в виде угощения и детской православной литературы. Устроили просмотр православных фильмов в воскресной школе. Был отслужен молебен для учащихся перед началом учебного года.

ПРИХОД КАЗАНСКОГО ХРАМА С. НОВОТОЛУЧЕЕВО
Воробьевский район

Был организован силами Прихода комитет по оказанию помощи пожилым и малоимущим людям при воскресной школе. Оказана материальная помощь малоимущим семьям. Собраны теплые вещи для школы-интерната. Открыли в районной библиотеке уголок православной литературы. Был организован сладкий стол для детей школы-интерната. Был отслужен молебен для учащихся перед началом учебного года.

ПРИХОД ПОКРОВСКОГО ХРАМА С. БАННОЕ
Воробьевский район

Были организованы исповедь и причастия пациентов интерната для душевнобольных в с. Березовка. Перед началом учебного года состоялось причащение школьников и студентов, подарены «Евангелие». Был организован сбор вещей для малообеспеченных семей.
 


КРЕСТНЫЙ ХОД В ЗАДОНСК
 
20 августа, в день обретения мощей Святителя Митрофана, из Воронежа в Задонск, где в Рождество-Богородицком мужском монастыре почивают мощи Святителя Тихона, направится традиционный крестный ход.


"ЯБЛОЧНЫЙ СПАС"
с. Верхний Мамон
19 августа на Преображение Господне в храме Святителя Митрофана Воронежского прошли празднования «Яблоневого Спаса». На Божественную литургию пришли помолиться представители администрации района, на службе вознесли свои молитвы и пасечники всего района. Настоятель храма иерей Сергий Чибисов освятил мед и принесенные плоды.
От администрации района благодарностью был награжден настоятель храма иерей Сергий Чибисов за возрождение духовности в В-Мамонском районе.
20 августа проведен благотворительный обед, на который пришли более 70-ти человек.


ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

г.
Павловск
19 августа состоялась праздничная Литургия, после чего настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Шалатонов совершил освящение плодов земных, окропил святой водой всех присутствующих.

Далее прихожане Покровского и Казанского храмов прошли Крестный ход до Преображенского собора, где верующие соборно в сугубой молитве обратились к Господу о прощении грехов и о возвращении святыни, которая попирается уже, более восьмидесяти лет. На данный момент в соборе размещается Дом культуры.


ПРИСЯГА

с. Нижний Мамон
Настоятелем храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова иереем Сергием Грачевым был приглашен для принятия присяги генерал Войско-Донского В.Н. Меркулов.
На присягу прибыли казаки из Павловского, Калачеевского, В-Мамонского, Петропавловского и других районов Воронежской области. На торжестве присутствовало более 100 казаков Средне-казачьего округа. Присягу приняли 32 новобранца. Возрождение казачества и укрепление духовности были основными темами на этом мероприятии. Настоятель храма поздравил всех с праздником, сказал слова напутствия, пожелал духовной крепости и не отчаиваться в несении долга перед Отечеством.


ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

г.
Богучар




12 августа
православные жители г. Богучара отметили престольный праздник в храме мученика Иоанна Воина. Настоятель храма протоиерей Федор Цокало пригласил для соборной молитвы духовенство Павловского благочиния. Была отслужена Литургия, совершили молебен святому. После службы состоялся праздничный благотворительный обед на который собралось около 100 прихожан и жителей города.


ПАМЯТЬ

г.
Воронеж
11 августа в честь столетия со дня рождения Цесаревича Алексея в Свято Никольском храме был совершен молебен . Как сообщил атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин, Цесаревич, причисленный к лику святых, считается атаманом всех казачьих войск. Сегодня же казачий священник протоиерей Петр Петров, отслужил панихиду, посвященную девятому дню со смерти первого заместителя верховного атамана Всероссийской общественной организации Союза казаков Владимира Наумова. В мероприятиях приняли участие казаки Северо-Донского округа Союза казаков, а также их семьи и православные верующие.


ВРУЧЕНЫ АРХИЕРЕЙСКИЕ ГРАМОТЫ

г.
Борисоглебск
Вручены Архиерейские грамоты победителям V Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов и программ «Моя провинция» в номинации «России светлый лик».
Проходило это мероприятие в драмтеатре имени Н. Г. Чернышевского в городе Борисоглебске с 6 по 8 августа. На торжественное закрытие фестиваля по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия приехал протоиерей Петр Петров. Он обратился к уважаемому собранию с приветственным словом и преподнес грамоты и ценные подарки телекомпаниям: ТК «Борисоглебск» (г. Борисоглебск), УГМК «Холдинг» (г. Верхняя Пыжма), ТРК «Белгород» (г. Белгород), ГТРК «Оренбург» (г. Оренбург).

 

 


Архив
 


22 августа в Покровском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии состоялся благотворительный обед. Митрополит Сергий благословил трапезу.