главная

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО


7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
По традиции в этот день Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил паству с радостным и светлым праздником рождения в мир Богомладенца Христа.
Было зачитано Рождественское послание Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского.

Многочисленные верующие пришли в этот день в кафедральный собор поздравить своего архипастыря.
За вечерним богослужением присутствовали и тепло поздравили митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия губернатор области В.Г. Кулаков, председатель областной Думы А.М. Наквасин, командующий 20-й гвардейской армией генерал-майор А.Н. Постников-Стрельцов, начальник военного комиссариата Воронежской области В.В. Калашников.
Настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров от лица духовенства Воронежской епархии преподнес митрополиту Сергию митру. Исполняющий обязанности ректора Воронежской православной духовной семинарии священник Сергий Моздор от лица преподавателей и воспитанников семинарии передал в дар икону «Похвала Пресвятой Богородицы».

Духовник гимназии в честь Святителя Митрофана протоиерей Андрей Изакар поблагодарил Владыку митрополита за любовь, доброту и молитвы, а воспитанники православной гимназии и воскресной школы Свято-Успенского храма при Воронежской духовной семинарии пожелали Владыке здоровья, чистоты и духовной крепости.
Митрополит Сергий, поблагодарив всех за слова приветствия и любви, в своем архипастырском слове сказал:
- Сегодня нас всех собрал здесь Богомладенец Христос. Я думаю, что все вы, собравшись вместе, исполнились любви, прониклись чувством ответственности за тот великий дар жизни, который дал нам Бог.
Владыка митрополит пожелал, чтобы «каждый был проповедником истины Божией. Чтобы каждый из нас был бы свят по жизни, чтобы мы созидали государство и оно крепло и богатело, чтобы каждый знал, что Россия ─ это не отвлеченное геополитическое пространство, а что эта земля является землей наших предков и мы ─ ее хозяева».
Говоря о милостях Божиих, явленных нам, Владыка особенно отметил, что мы должны учиться пользоваться духовными дарами, которыми каждого наделил Бог.
Поздравляя воронежцев с праздником Рождества Христова, митрополит Сергий пожелал всем обильных благословений от пришедшего в мир Богомладенца Христа, радости и мира в душе.