главная

торжество правды


22 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении схиепископа Алипия (Погребняк) и епископа Святогорского Арсения (Яковенко) совершил освящение храма и первую Божественную литургию в Троицком храме с. Залужное Лискинского района.

Решение начать строительство храма, было принято в конце прошлого десятилетия. Поначалу будущие прихожане собирали скудные средства по домам селян, затем появились благодетели из числа местных предпринимателей, руководителей предприятий района и области. Много трудов в деле созидания Дома Божиего понес и наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры епископ Арсений.

До революции в Залужном существовал храм в честь Живоначальной Троицы, а в соседнем селе – Лиски, – в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, но в годы гонений они были уничтожены. Долгие годы жители сел не могли прийти в церковь, однако, по рассказам старожилов, население было, в основном, глубоко верующим, благочестиво хранило и исполняло православные обычаи и традиции, верующие неукоснительно держали посты, помнили и молитвенно вспоминали о престольных праздниках разрушенных храмов.

В такой обстановке, в окружении глубоко верующих людей, прошло детство и юность Игоря Яковенко – будущего епископа Святогорского Арсения. «Невозможно без слез говорить о воспоминаниях стариков, – рассказывает Владыка, – как закрывали и рушили храмы, с какой жестокостью расправлялись красноармейцы и комсомольцы со священнослужителями и их семьями. Еще ребенком, пробегая мимо высокого холма, возвышавшегося над деревней, я думал – как хорошо было бы на этом месте построить храм». Прошли годы, и, милостию Божией, детские мечты Владыки Арсения сбылись. На возвышенности, хорошо видной издалека, воздвигнут двухэтажный красавец-храм, престолы которого, в память о разрушенных некогда церквах, освящены в честь Живоначальной Троицы и Казанской иконы Пресвятой Богородицы. На торжество освящения приехали многочисленные гости из соседних сел, Воронежа, Липецкой области, Украины. За богослужением пел братский хор Свято-Успенской Святогорской Лавры.

По окончании богослужения митрополит Воронежский Сергий поздравил молящихся с великим праздником, поблагодарил всех потрудившихся в благом деле созидания храма и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Наш Бог не Бог мертвых, но живых, которые либо живут на земле, либо перешли в иной мир, но составляют единое целое – Церковь. Сегодня – торжество правды, сегодня с нами радуются те многочисленные люди, которые скорбели, когда видели разрушение и запустение – многие новомученики, священнослужители, благочестивые миряне, монахи и монахини, которые ушли с этого святого места для страдания за Христа и за народ Русский.

Мы с вами должны помнить, что храм – это место, в котором пребывает Господь, где совершаются Таинства Святой Церкви и где через молитвы священнослужителей и всех верующих мы получаем обильные дары благодати Святого Духа, и поэтому он очень важен в жизни человека.

Мы должны ценить это святое место и освящать здесь всякий начаток нашей деятельности – в дни радости приходить с благодарностью, в дни скорби и печали не забывать горячо молиться здесь, дабы получить просимое. Храм жив до тех пор, пока не оскудевает народная молитва. Как только она прекращается, храм становится лишь памятником былому благочестию, вопиющим к Богу о наших грехах, о том, что мы избрали другой путь жизни.

Издавна на Русской земле лучшим врачевстовом недугов физических и семейных, проблем общественной жизни, неурядиц в работе была совместная храмовая молитва. И мы должны приходить сюда как к источнику всякого благого начала и уходить с уверенностью, что идем правильным путем, что Господь с нами, чувствовать Его силу и приносить в наши дома, в нашу работу, атмосферу любви и доброжелательности, которая необходима для того, чтобы Дух Божий жил в сердце каждого человека…».

См. "А значит, храм мой увидел свет, дай Бог не в последний раз..." "Комсомольская Правда-Воронеж" 26 октября- 2 ноября 2006г.