главная

Освящен свято-Митрофановский храм


29 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения и Божественную литургию в Митрофановском храме райцентра Верхний Мамон, реставрация которого была завершена буквально на днях.

Верхнемамонский храм в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, строился в 40-е годы XIX века на народные деньги – всем миром селяне собирали средства на его строительства. В 1864 году величественный, трехпрестольный храм, с приделами в честь святителя Тихона Задонского и священномученика Власия, епископа Севастийского был освящен. Менее чем через 70 лет, в годы разгара богоборческой смуты, церковь закрыли, разграбили и превратили в зернохранилище. В годы Великой Отечественной войны во время боев за Верхний Мамон храм был сильно поврежден.

В 1991 году община верующих селян добилась его возвращения Православной Церкви. Был оборудован один из боковых приделов, сооружен временный иконостас и практически сразу же в храме начались регулярные богослужения. В мае 1995 года было совершено освящение колоколов для звонницы, и округу вновь спустя шесть десятилетий огласил церковный благовест. Осенью того же года храмовый купол увенчал крест. 15 лет продолжались ремонтные и восстановительные работы.

За эти годы храм поистине стал духовным центром Верхнемамонской земли – его настоятель священник Сергий Чибисов окормляет не только жителей райцентра, но и совершает богослужения в окрестных селах – Ольховатке, Дерезовке, Лозовом. Батюшка – частый гость в специальной коррекционной школе-интернате, центре временного проживания пожилых людей, реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда», других социальных учреждениях. Доброй традицией для местных школьников и учителей стало участие в богослужениях – перед началом и по завершении учебного года многие из них приходят в храм, чтобы испросить Божией помощи и вознести Господу благодарение за Его милости. Отец Сергий – участник торжественных линеек в дни праздников, в ряде учебных заведений района вот уже несколько лет успешно преподаются основы православной культуры; более 10 лет действует и воскресная церковно-приходская школа.

На праздничное богослужение в храме собрались многочисленные богомольцы из Верхнего Мамона, соседних сел и деревень. По окончании богослужения к Владыке обратился настоятель храма священник Сергий Чибисов. Он поздравил архипастыря с праздником, поблагодарил за помощь и молитвенную поддержку в деле возрождения святыни и подарил на молитвенную память об освящении храма икону святых покровителей села – святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и Власия Севастийского.

От лица местных органов самоуправления к митрополиту Сергию обратился глава администрации Верхнемамонского района В.Г. Масютин. «В минувшем столетии Церковь пережила гонения, – отметил он в своем слове, – но сегодня все мы хотим, чтобы она снова заняла в наших сердцах достойное место. Это – единственно верный и правильный путь и мы стремимся неукоснительно следовать ему в своих деяниях. Подтверждение этому – возрождение храмов и приходов в каждом селе района. Символом торжества справедливости, символом того, что верхнемамонцы духовно прозрели и все более устремляются к вере, к истине Господней, объединяющей нас и способствующей искоренению всех пороков, стало и возрождение в былом великолепии Свято-Митрофановского храма. Мы считаем своим гражданским и патриотическим долгом иметь живое, постоянное общение с Православной Церковью, сохраняя и приумножая ее святыни. Мы все лучше осознаем, как важно нам знать свою веру, проникнуться и жить ее духом, руководствуясь заповедями Спасителя и уставами Церкви.

Глубокочтимый Владыка, встречая Вас на Верхнемамонский земле, низко кланяемся Вам за то, что Вы личное совершили освящение храма, желаем вам доброго здравия, душевного тепла и неистощимой энергии на долгие годы. У вас, Владыка, мы учимся благочестию, мудрости и добру, чтобы беззаветно служить нашей России и Православной Церкви. Да хранит вас Бог».

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поблагодарил отца Сергия и Виктора Григорьевича за слова приветствия и поздравил молящихся с великим праздником. В своем архипастырском слове Владыка, в частности, сказал: «Дом молитвы, освящение которого мы сегодня совершили, – это подарок нам от наших предков. Он был построен с такой любовью, что до сих пор чувство благочестия, добра и восторга переполняет и волнует душу всякого, входящего в него. Мы ощущаем здесь живую связь с теми людьми, которые 140 лет назад приходили сюда. Сегодня храм вновь обрел былую красоту, он благоукрашен и зовет нас к молитве. Дай Бог, чтобы благодать, которая сегодня в полноте излилась на это место, сопутствовала бы нам во все дни нашей жизни».

На молитвенную память о торжестве великого освящения и в знак благословения Владыка преподнес в дар храму икону с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

См. "Слово Божие в каждом сердце". "Комсомольская Правда-Воронеж" 2-9 ноября 2006 г.