главная

покровитель духовной школы


11 декабря 2007 г., в день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме, где пребывает икона с частицей мощей святого, за которой рукоположил преподавателя духовной школы Романа Романова во диакона.

Икона с частицей мощей преподобноисповедника Сергия попечением митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия была доставлена на Воронежскую землю 16 сентября 2006 г., накануне дня празднования Собора Воронежских святых. 21 сентября, в день Рождества Божией Матери, святыня была перенесена в Успенский семинарский храм, где и пребывает поныне.

Икона преподобноисповедника Сергия стала для семинарии символом неразрывной духовной связи с дореволюционной духовной школой, молитвенного предстательства о всех «зде начальствующих, учащих и учащихся» ее преподавателей и воспитанников, прославленных Православной Церковью в лике святых. Среди них священномученик Петр (Полянский), митрополит Крутицкий, Местоблюститель Московского Патриаршего Престола, священномученик архиепископ Митрофан (Краснопольский), преподобномученик архимандрит Сергий (Сребрянский).

По окончании Божественной литургии состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с воспитанниками и преподавателями семинарии и студентами отделения сестер милосердия Воронежской медицинской академии. Владыка рассказал присутствующим о юбилейных торжествах в честь 90-летия восстановления Патриаршества на Руси, прошедших в Москве 17-19 ноября и праздновании 24-25 ноября 100-летия освящения русского храма святителя Николая (г. София, Болгария) на котором, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II он возглавил делегацию Русской Православной Церкви. По традиции митрополит Сергий также ответил на вопросы участников встречи.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Копылов Виктор