главная

Освящение храма

Невозможно переоценить значение храма для каждого православного христианина. Вся его жизнь, каждый день, связан с Домом Божиим. Здесь он принимает Святое Крещение, исповедуется, причащается Святых Христовых Тайн, сюда спешит и в радости – поблагодарить Творца и подателя всех благ – и в горе – помолиться об избавлении от всякой напасти. Здесь в Таинстве Венчания получает благословение на созидание малой Церкви – семьи. Отсюда возвращается одухотворенным, исполненным сил для всякого благого дела. И в тот день, когда Промыслом Божиим будет суждено отправиться в путь всея земли, в храме родные и близкие вознесут сугубые молитвы о прощении всех его прегрешений и даровании Царства Небесного.

В трагические годы XX века, когда Русская Церковь взошла на свою Голгофу, тысячи храмов во всех уголках нашей земли пострадали вместе со своим народом. С какой ненавистью хозяева новой жизни крушили их, стремясь выжечь из русского сердца веру в Бога и подменить ее строительством жалкого суррогата Царства Небесного на земле. Святая Русь была расстреляна и поругана. Но веру в простом человеке оказалось невозможно уничтожить. Вновь множество богомольцев спешит по праздникам на богослужение, вновь Церковь занимает достойное, подобающее ей место хранительницы нравственных устоев и памяти народной в обществе, вновь восстают из руин поруганные храмы и воздвигаются на месте разрушенных новые, являя собой исцеление России и ее духовную силу.

11 февраля, в день соборного прославления памяти новомучеников и исповедников Российских, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новопостроенного Казанского храма р/ц Панино.
В прошлом в рабочем поселке уже был храм, но в 1937 году, в самый разгар гонений на веру, он был разрушен. Сегодня о нем напоминают только старинные фотографии, да воспоминания старожил. Строительство нового храма, который было решено возвести в честь одного из самых чтимых образов Пресвятой Богородицы, началось в 1999 году. Тогда же местная администрация передала верующим бывшее здание магазина, в котором был оборудован молельный дом. Указом правящего архиерея настоятелем новообразованного прихода был назначен протоиерей Николай Бабий.

До этого времени верующие Панинцы ездили на службу за несколько десятков километров – в Димитриевскую церковь села Щучье и Христорождественский храм р/ц Анна. В июле 2000 года верующие прошли крестным ходом из села Щучье в Панино и принесли с собой в дар Казанский образ Богородицы, который и стал храмовым, а уже в августе 2000 года в нижнем приделе прошло первое богослужение. «Тяжело тогда было,– вспоминает прихожанка храма Раиса Ермолаевна Сушкова, – близко воды грунтовые. Приходим с утра в церковь – а пол водой покрыт. Вместе вычерпаем все, а уж потом батюшка службу начинал. А пока служба пройдет снова воды набиралось… Великая благодать и радость, что храм достроили, без слез даже говорить нельзя. Мы ведь ходим сюда душу спасать, за детей своих молиться. Я вот, внучку сюда вожу. Спасибо большое нашему батюшке, он за всех нас переживает и молится…»
В 2003 году на строящийся храм были воздвигнуты купола, а весной 2006 дом Божий обрел свой голос – освятили и подняли в один из малых куполов звонницу. Буквально за неделю до великого освящения храма было завершено сооружение иконостаса. За годы строительства храм стал духовным центром для всего Панинского района. Протоиерей Николай Бабий окормляет верующих в окрестных селах, часто посещает местный дом престарелых, чтобы те его жители, которые по состоянию здоровья не могут прийти на службу, не были лишены церковной молитвы. В средней школе поселка уже пятый год преподается специальный курс «Основы духовности и нравственности» на котором ученики знакомятся с православной культурой, узнают больше об исконной русской вере.
На торжество освящения храма пришли не только Панинцы, но и жители соседних поселений. Храм не смог даже вместить всех молящихся и для того, чтобы никто не остался на морозе, богомольцам разрешили подняться на клирос. По окончании богослужения протоиерей Николай Бабий от лица всех прихожан поблагодарил Владыку, совершившего освящение храма и первую Божественную литургию и подарил архипастырю на молитвенную память о совместной молитве Казанскую икону Божией Матери.
Митрополит Сергий поздравил молящихся с праздником и передал в дар храму образ святителя Николая архиепископа Мир Ликийского. «Дай Бог, чтобы этот храм стал свидетелем возрождения ваших душ,– пожелал архипастырь Панинцам,– чтобы вы его любили и заботились о нем, чтобы он благоукрашался и радовал вас, согревал ваши души во время молитвы…»

 

См. Митрополит Сергий освятил новый храм в районном центре Панино "Комосмольская Правда-Воронеж 15 февраля 2007 г.
 

Виктор Копылов