главная

Чин прощения


18 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил вечерню и чин прощения в Покровском кафедральном соборе. Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, испросил прощения у своей паствы и преподал благословение на предстоящий Великий пост.

«Настает время радости и духовного ликования – Великий пост. Это время способствует тому, чтобы человек получил навык духовной жизни. Важно помнить, что наша радость должна основываться на любви к Богу, родителям, ближним, помогать человеку переносить скорби и трудности, уклоняться от зла, иметь рассудительность и сознавать, что путь греха ведет к погибели. Мы должны думать над этим и бороться с проявлением неправды, зла, насилия, зависти, которые порой гнездятся в нашем сердце.

Страшно чувство нераскаянности. Мы с вами должны сознавать собственную греховность и духовную слабость, чтобы принести плод достойный покаяния, и чтобы время Великого Поста послужило нашему духовному возрождению, воскрешению нашей души от бездны греховной. Будем молить Господа, чтобы он даровал нам его, чтобы мы творили добро, и чтобы оно было путеводной звездой в нашей жизни».

Великий пост