главная

Первая седмица Великого поста

В седмицу 1-ю Великого поста – 19, 20, 22 февраля – митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий молился в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. 21 февраля, в среду седмицы 1-й Великого поста, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.

В понедельник 1-й седмицы на великом повечерии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий читал Великий канон преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе города Воронежа; во вторник – в Алексиево-Акатовом женском монастыре, в среду – в Казанском храме города Воронежа, в четверг – в Успенском семинарском храме. По окончании Великого повечерия в Успенском храме митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы завершили чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, которым Церковь напутствует нас на предстоящий подвиг поста, призывает нас к преображению нашей души и сердца, чтобы мы осознали, что ничего не можем творить доброго без Бога. Только Он дает нам счастье и жизнь с преизбытком.

Будем всегда помнить великие примеры, приведенные преподобным Андреем в его каноне, чтобы не приходить в отчаяние, но стараться исполнить всякую правду. Быть добрыми, любвеобильными, незлобивыми, независтливыми, понимать другого человека и помогать ему в этой жизни. Храни вас всех Господь».

23 февраля, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском семинарском храме за которой рукоположил иподиакона Виктора Басова во диакона. По заамвонной молитве был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершено освящение колива.

Великий пост