главная

День победы

 

Обращение к пастве Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю празднования Дня Победы


9 мая, в день 62-й годовщины победы советского народа над гитлеровской Германией, на центральной площади г. Воронежа прошел торжественный парад войск Воронежского гарнизона. Поздравить горожан в этот день пришли митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, губернатор области В.Г. Кулаков, военачальники, руководители города. В День победы во всех храмах епархии были совершены панихиды и вознесены молитвы о «упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленениих и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для победы потрудившихся…»

Накануне с духовенством городских храмов Владыка совершил возложение венков на Площади Славы г. Воронежа. Вечером 8 мая архипастырь поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и курсантов военных ВУЗов города на праздничном концерте в Воронежском театре оперы и балета. Приветствуя собравшихся митрополит Сергий в частности сказал: «День победы – праздник светлой грусти и светлой надежды, праздник любви и жизни. Проходят годы, в мире меняется политическая ситуация и человеческая память стирает, к сожалению, то, что было жизненно необходимо для наших отцов и дедов. Происходит переоценка ценностей. Старое поколение уходит, а молодое, находясь в эйфории всемогущества, власти, прогресса, научной мысли, стремится построить новую Вавилонскую башню и убрать тот фундамент, на котором всегда основывалось человечество. Нам нельзя об этом забывать, и мы должны ценить подвиг тех людей, которые принесли свою жизнь в жертву ради нас. Вечная им память, низкий поклон тем героям, которые дожили до наших дней.

Что же означает праздник победы для нас, современников, вступивших в XXI век? В годы Великой Отечественной войны люди были крепки духом и боролись против физического рабства. Сегодня, основываясь на их примере, нам нужно бороться с рабством духовным. В этом нам помогает государственность, патриотизм, Православная Церковь – все то, что напоминает о великой истории нашей Отчизны и зовет нас вперед. И на основании этой любви к Родине мы сможем построить наше будущее. Мы должны ценить данную нам жизнь, чтобы наши потомки жили счастливо, независимо и гордились нашим делами. Молю Бога, чтобы Он даровал нашей России такое замечательное время. Я призываю Божие благословение на людей ратного подвига, на тех, чьими трудами возродилась наша Родину. Дай Бог, чтобы мы не посрамили их памяти. Вечная вам слава. С праздником».