главная

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

В Пасхальную ночь с 26 на 27 апреля 2008 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Покровский кафедральный собор г. Воронежа из Иерусалима будет принесен Благодатный огонь.

Великое чудо схождения Благодатного огня происходит накануне величайшего праздника – Воскресения Христова в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это событие приковывает к себе внимание всего мира.

Чудо соприкосновения человека с Благодатным огнем возжигает искры Божественной благодати в человеческих сердцах. Эти искры проявляются в делах милосердия, в добрых чувствах и поступках наших земляков, в желании изменить свою жизнь, сделать ее более нравственной.
Возжженные лампады с Благодатным огнем в Пасхальную ночь из Покровского кафедрального собора традиционными маршрутами доставят во все храмы Воронежской епархии.

Благодатный огонь доставят также специальным крестным ходом по реке Дон из Воронежа (от Успенского Адмиралтейского храма), далее по всем населенным пунктам до с. Галиевка Богучарского р-на. ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ КРЕСТНОГО ХОДА ПО Р. ДОН

 


«Пребывание на нашей земле Благодатного огня - это определенная миссия,
которая имеет значение лишь тогда, когда мы делаем какие-либо добрые дела,
дела милосердия по возрождению духовности нашего общества и каждого
человека конкретно», - митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий

 

В Пасхальную ночь 27 апреля 2008 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Покровский кафедральный собор г. Воронежа из Иерусалима доставлен Благодатный огонь. Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне величайшего праздника - Воскресения Христова в Иерусалимском храме Гроба Господня, и приковывает к себе внимание всего мира. В пределы Воронежской епархии Благодатный огонь привозят пятый год подряд. В этом году один из старейших клириков епархии - протоиерей Петр Петров встречал Благодатный огонь в аэропорту Москвы, а затем специальным авиарейсом доставил святыню в Воронеж.
 

Пасхальные торжества в Покровском кафедральном соборе

 

Чудо соприкосновения человека с Благодатным огнем возжигает искры Божественной благодати в человеческих сердцах. Эти искры проявляются в делах милосердия, в добрых чувствах и поступках наших земляков, в желании изменить свою жизнь, сделать ее более чистой и нравственной.

 

-----

См.: "Пасхальная Благодать" ("Коммуна" №62, 29.04.08)
 

 

КРЕСТНЫЙ ХОД С БЛАГОДАТНЫМ ОГНЕМ ПО ДОНУ
 

 

 

Возожженные лампады с Благодатным огнем в Пасхальную ночь из Покровского кафедрального собора традиционными маршрутами доставили во все храмы Воронежской епархии. Однако в этом году при содействии МЧС был разработан особый маршрут к труднодоступным местам по Дону. Специальным водным Крестным ходом 28 апреля от стен Успенского Адмиралтейского храма после молебна в благословение путешествующим, Благодатный огонь отправили на судне к низовьям Дона (до села Галиевка Богучарского р-на).

 

Крестный ход с Благодатным огнем по р. Дон


То, что этот Крестный ход «Благодатного огня» начнет свой путь от стен колыбели флота России – Адмиралтейской церкви, по мнению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, весьма символично: «В этом храме освящал флот Петра I его духовный учитель – святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, который и сегодня духовно руководит нами».

Общая протяженность водного маршрута составит порядка 350 километров. В пути, который продлится пять дней, корабли совершат около 20 стоянок и 4 ночевки. Это мероприятие будет носить просветительский характер. К чуду Благодатного огня смогут прикоснуться православные люди, проживающие в отдаленных селах Воронежской области.

По убеждению митрополита Сергия, традиция передачи Благодатного огня имеет огромное воспитательное значение. Однако восприятие чуда не будет полным, если душа наша не будет готова его принять. «Благодать Божия изливается лишь на тех, кто соответствующим образом к этому готов, - рассказал владыка, - совершает добрые дела, наполняет свою жизнь смыслом. Только тогда можно говорить о возрождении духовности всего нашего общества и каждого человека в отдельности».

 

-----

См.: "Благодатный огонь пустили по Дону" ("Мое" №18, 29.04.08)
 

 


Еще до принесения Феодоровский иконы Богородицы, воронежцы получают благодатную помощь

 

В этом году Пасхальная радость умножается принесением на воронежскую землю чтимых православных святынь: Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы и мощей святого благоверного князя Александра Невского.

11 мая, в Покровский кафедральный собор, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, великая святыня Православной России – чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы будет привезена на Воронежскую землю из Костромы. Образ Феодоровской Божией Матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующий семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающий в трудных родах.
Как рассказал секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии, архимандрит Андрей (Тарасов), некоторые воронежцы еще до принесения чудотворной иконы в пределы епархии получили чудесную помощь по молитвам к Пресвятой Богородице. Сотрудница епархиального управления Е.Л. в середине апреля наблюдалась на стационаре в родильном отделении больницы и ее соседка по койке долго не могла родить ребенка, хотя все мыслимые сроки уже давно прошли. Глубоко верующая женщина предложила помолиться и прочесть акафист Феодоровской иконе Богородицы – буквально через несколько минут после его прочтения, роженицу срочно увезли в операционную, где и родился здоровый ребенок.

Значимым событием в духовной жизни города станет принесение частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского. Его жизнь – яркий образец высочайшей добродетели, любви к ближнему до самопожертвования. Он совершенно исполнил заповедь Христа Спасителя, сказавшего: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Святые мощи будут пребывать 19-21 мая в Успенском семинарском храме г. Воронежа.

В эти пасхальные дни правящий Архиерей предложил всем воронежцам почувствовать радость благодеяния, настроить души и умы на совершение добрых поступков. При этом, отметил владыка, крайне важно научиться самим как помогать ближнему, так и с благодарностью принимать адресованное нам милосердие.

Для того, чтобы у людей появилась возможность поделиться своей радостью и сказать «Спасибо» благодетелям (будь то частное лицо или организация), епархии начинает работу «телефон доверия». Рассказать о своей сложной, ситуации, а также о людях, которые помогли из нее выбраться, можно по специальным телефонам: 55-38-12, 55-34-94. Примеры истинного человеческого милосердия, по словам митрополита Сергия, должны стать для нас эталоном, показать настоящих героев нашего времени.

 

Программа Пасхальных мероприятий:

Выставка Пасхальных яиц, принесение чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, прибытие крестного хода «Под звездой Богородицы», принесение частицы мощей св. блгв. кн. Александра Невского и прписп. Сергия (Сребрянского), творческие детские и журналистские конкурсы, выставка-продажа духовной литературы и церковной утвари художественно-производственного предприятия «Софрино» и Издательского совета РПЦ, а также мероприятия, посвященные Дню женщины-христианки, традиционные дни славянской письменности и культуры, иные акции и мероприятия.


Весенняя неделя добра

27.04.08 – 17.00
Акция «День ребенка»
Посещение циркового представления детьми с ограниченными возможностями, сладкие подарки
Организатор:
Женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии.
Ответственный:
Татьяна Володько т. 8(906)680-54-70


28.04.08
Акция «День ребенка»
Группа православных горожан посетит Таловский дом-интернат.
Организатор:
Женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии
Ответственный:
Татьяна Володько т. 8(906)680-54-70

29.04.08
Выставка «Воронеж Православный»,
Экспозиция мастеров народного творчества и художественных ремесл.
На выставке представлены иконы, церковная утварь, духовная литература.
Место проведения:
Воронежский областной краеведческий музей
Организатор:
Воронежская и Борисоглебская епархия
Ответственный:
Протоиерей Григорий Самойлов т. 8(910)242-12-72

29.04.08 – 10.30
Экспозиция пасхальных яиц
Открытие выставки предварит инсценировка «Предание о первом красном яичке» – Пасхальная беседа для детей младшего школьного возраста.
Место проведения:
Воронежская областная детская библиотека, ул. Театральная, 19
Организатор:
Воронежская и Борисоглебская епархия
Ответственный:
Екатерина Воронко т. 8(908)136-96-30

29.04.08 – 17.00
«Поем и молимся о России» - концерт духовной музыки
Место проведения:
Воронежский городской Дворец бракосочетаний
Организатор:
Воронежская и Борисоглебская епархия
Ответственный:
Свящ. Кирилл Даниличев


с 28.04.08
«День Тома Сойера»
Православная молодежь встретится с представителями молодежных движений г. Воронежа. В рамках акции - проведение молодежных конкурсов граффити, покраска заборов.
Место проведения:
Ул. Набережная Авиастроителей, 28а, и дворы города Воронежа.
Организатор:
Молодежный отдел Воронежской и Борисоглебской епархии
Ответственный:
Иерей Димитрий Шишкин


30.04.08 - 14.00
Поездка с Благодатным огнем детей из реабилитационного центра в Землянскую школу-интернат от представительства группы компаний Евгения Хамина.
Организатор:
Воронежская и Борисоглебская епархия
Ответственный:
Татьяна Володько т. 8(906)680-54-70


Обширная программа Пасхальных мероприятий продлится в течении всего мая.
 
Пресс-служба Воронежской епархии / www.vob.ru