главная

 Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в заседании «круглого стола» Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации

11 декабря 2008 года Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий  принял участие в заседании «круглого стола» Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации (город Москва) на тему: «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения. Законодательные аспекты».


В обсуждении заявленной темы также участвовали представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, делегаты от органов законодательной и исполнительной власти регионов России, от медицинских и страховых организаций, бизнесмены.

Представляя позицию Православной Церкви по проблематике качества оказания медицинских услуг населению Российской Федерации и возможности его улучшения за счет привлечения частных инвесторов к софинансированию государственных проектов в области здравоохранения, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в своем докладе отметил:


- Экономические трудности, которые сопровождают кризисы, всегда самым пагубным образом отражаются на здоровье людей. Русская Православная Церковь обеспокоена проблемами современной экономики, потому что попечение о человеческом здоровье: душевном и телесном, - искони было заботой Церкви. Согласно православному миропониманию, состояние экономики напрямую зависит от духовного состояния общества и каждого отдельного человека.

Покойный Святейший Патриарх Алексий II еще в 1996-м году выразил убежденность в том, что человеческая жизнь, здоровье и благосостояние граждан должны быть безусловным приоритетом при распределении материальных средств, при выработке экономической и социальной политики.

Человек всего лишь распорядитель доверенного ему Богом имущества, которым он должен пользоваться в соответствии с Волей Творца. Поэтому Русская Православная Церковь отказалась от участия в навязываемой ей дискуссии о том, какие формы собственности более христианские, какие менее христианские. И с этих позиций Церковь подходит к вопросу государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Священнослужители Русской Православной Церкви не только общаются с болящими в соответствии с долгом пастырского служения, но и болеют сами. И точно так же, как все российские граждане, обращаются за медицинской помощью в различные учреждения здравоохранения. Поэтому мы знаем не понаслышке о проблемах российской системы здравоохранения. Мы согласны с мнением наших прихожан о том, что за пять лет - с 2004 года проводимых в системе здравоохранения реформ, для большинства населения нашей страны, здравоохранение не стало более доступным, более квалифицированным, более качественным. Отдельный успех реформ в здравоохранении не меняет у населения и медицинских работников общего впечатления, которое состоит в том, что система медицинского обслуживания продолжает стремительно ослабевать и распадаться. Об этом свидетельствуют, в частности, участившиеся случаи обращения пациентов в общественные организации православных врачей.

Полная версия доклада Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия >>
 

Людмила Киндиренко, фото - Николай Сигачев
www.vob.ru