главная

25 лет архипастырского служения

 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ В АДРЕС ЮБИЛЯРА:

Патриаршее поздравление митрополиту Воронежскому Сергию с 25-летием архиерейской хиротонии
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященному Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому


Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко

Поздравление губернатора Воронежской области В.Г. Кулакова

Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

Председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Президента межпарламентской ассамблеи православия С. А. Попова

Председателя Уральского отделения РАН Председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания РФ, академика В.А. Черешнева


3 февраля в Воронеже прошли торжества в честь 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. В этот день Владыка совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Якутский и Ленский Зосима, епископ Святогорский Арсений и епископ Уссурийский Сергий. Накануне вечером митрополит Сергий в сослужении преосвященных епископов Зосимы, Арсения и Сергия совершил в соборе Всенощное бдение. За богослужениями пели сводный митрополичий хор, братский хор Московского Данилова монастыря и мужской хор Воронежской семинарии.

По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, а затем архиепископ Герман огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, которое он направил митрополиту Сергию в связи с его юбилеем. От лица духовенства епархии митрополита Сергия поздравил настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов). Затем Владыка преподал свое архипастырское благословение всем молившимся за богослужением.


В 15.00 в академическом театре драмы имени А. Кольцова состоялось чествование митрополита Сергия. Поздравили архипастыря со значимым жизненным юбилеем преосвященные архиереи, сослужившие Владыке за богослужением, руководители Воронежской области, духовенство, представители общественности, сотрудники епархиальных отделов, гости из других регионов России. Губернатор Воронежской области Владимир Григорьевич Кулаков «за большой личный вклад в возрождение и укрепление духовно-нравственных и моральных основ в обществе, возрождение традиционных моральных, нравственных и культурных ценностей в жизни воронежцев, просвещение и воспитание молодежи в духе национальных русских традиций, реализацию национальных и благотворительных программ, сохранение культурного и исторического наследия, поддержку института семья, обеспечение межконфессионального мира и сотрудничества в Воронежской области» вручил митрополиту Сергию знак отличия за заслуги перед Воронежской областью.

Вниманию гостей была представлена фотовыставка, посвященная служению Владыки и праздничный концерт. Наряду с Воронежскими мастерами – академическим государственным оркестром Воронежской филармонии, хором театра оперы и балета, хором «Православная Русь» и сводным митрополичьим хором, танцевальным ансамблем «Молодость», своим искусством зрителей порадовали народная артистка России Илзе Лиепа, солисты Большого театра Оксана Корниевская и Георгий Гайворонский.

В завершение вечера митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сердечно поблагодарил всех гостей и участников вечера за теплые поздравления, слова любви и приветствия.

" 25 лет архиерейства – это большой срок. Это время, за которое действительно можно оглянуться назад и посмотреть. Это – история. И я благодарен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию за его отеческое попечение, за его заботу обо мне, потому что я чувствовал его дух водительства с того самого момента, когда стал епископом нашей Церкви.

 

Я особо благодарен народу Божию, который, где бы я не был – или за рубежом нашей Родины, или в Москве, или в Воронеже, или по долгу своей работы как управляющий делами Московской Патриархии, в Сибири, на дальнем Востоке, на юге нашей Родины и на севере, везде меня подкрепляла эта большая сила любви и веры. И я всегда любил свою Родину, я тосковал, когда был в Женеве и не понимал, что происходит последние годы существования Советского Союза, с этой великой державой. Я коленопреклоненно просил Святейшего Патриарха Алексия: «Заберите меня из этой благополучной Швейцарии, куда угодно, я хочу быть со своим народом...»

 

Господь благословил мне служить в Воронеже, который стал моей второй Родиной. Это народ, который достоин особого почитания и поклонения за его патриотизм, за его силу веры, за его стойкость, за его любовь к традициям, духовности. Сколько военачальников, сколько простых воинов, которые сложили свои головы за Отечество, выросло на этой земле. Она благодатна. Святитель Митрофан, святитель Тихон, святитель Антоний, святитель Иоасаф, святитель Питирим Тамбовский, преподобный Серафим Саровский – это святые нашей земли, которые нас согревают и дают нам путь, указывают как нам жить и как нам дальше идти.

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Григорьевич, дорогие братья и сестры, дорогие друзья, дорогие Воронежцы. Я сердечно вас благодарю… от души... за любовь, сегодня звучали слова приветствия от Георгия Сергеевича Полтавченко, пришли приветствия от руководства Государственной Думы, от руководства Федерального собрания нашей страны. Мне кажется, что наше совместное служение способствует укреплению нашего духа, укреплению наших сил для того, чтобы мы делали как можно больше для нашей Родины и были бы верующими людьми, молились бы и были бы в послушании Церкви. А все остальное будет приложено нам", – сказал в заключение митрополит Сергий.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов