главная

прощеное воскресение


9 марта 2008 г., в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, за которой рукоположил диакона Олега Ритво во иерея.
 


Вечером Высокопреосвященнейший митрополит Сергий совершил в соборе вечерню и чин прощения. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности сказал:

«Дорогие отцы, братья, сестры, настал торжественный момент, когда Церковь Христова зовет нас к подвигу Великого поста. Как начальное лекарство к исправлению она предлагает нам проверить свою совесть, свою душу, постараться понять свое негативное поведение по отношению к окружающим людям, и, осознав это искренне, покаявшись, в простоте сердца попросить прощения у тех людей, которых мы знаем. Эта традиция освящена тысячелетиями и мы должны воспринять ее как необходимое лекарство для того, что освободить свою душу от греха.

Мы не должны бояться предстоящего поста, но воспринять его как время благоприятное для утверждения внутренних сил человека, чтобы, оздоровив через пост свое тело мы могли бы оздоровить и свою душу. И пост этот, если он будет со вниманием пройден, послужит нам во благо. Мы не только с радостью встретим светлое Христово Воскресение, но почувствуем на весь год крепость сил, сладость духовную, силу любви, исходящую от Бога».

В этот святой вечер по традиции Владыка испросил у паствы прощения и преподал свое благословение на предстоящий пост.
 

Великий пост

 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов