главная

Освящен храм в честь святого апостола Андрея Первозванного

22 ноября 2009 года, Неделя 24-я по Пятидесятнице
 

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий
совершил чин великого освящения храма во имя святого апостола Андрея Первозванного в городе Воронеже и первую Божественную литургию в новоосвященной церкви
 

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии, протоиерей Роман Максимчук, протоиерей Владимир Левшук, благочинный Всесвятского церковного округа, протоиерей Виталий Давидюк, настоятель Андреевского храма, иерей Олег Титов, настоятель Ильинского храма и иерей Артемий Саенко, клирик Андреевского храма.

За богослужением пел Архиерейский мужской хор (регент Гречушкина Надежда Васильевна).

В знак сыновней любви и благодарности настоятель Андреевского храма протоиерей Виталий Давидюк от имени прихода подарил Владыке митрополиту икону апостола Андрея Первозванного, написанную в греческих Патрах, где пребывают святые мощи апостола.

– Я сердечно благодарю Вас, дорогой отец настоятель за слова приветствия, любви, за этот дар – образ святого апостола Андрея Первозванного. Я, в свою очередь, хотел бы всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поприветствовать и поздравить с великим днем в жизни вашей общины – с великим освящением этого храма. Вы будете приходить в него, принося с собой все: и радость, и скорби. И знаменательно, что сегодня, в первый же день по освящении, мы совершили здесь молебен, чтобы Господь услышал нас и послал исцеление болящим, ослабу в их мучениях, а нам подал доброе здоровье, чтобы прекратилась эпидемия гриппа, которая усугубляется страхом, предварительно разнесенным в наши уши. И дай Бог, чтобы мы избежали смертного часа внеурочного, чтобы Господь благословил нам жить и радоваться земной жизнью и подготовить себя наилучшим образом в жизнь вечную. (…) Храни вас Господь, дорогие братья и сестры, на многая и благая лета!, - произнес Митрополит.

На память об освящении церкви и первом архиерейском служении в стенах этого храма, Владыка преподнес общине Казанскую икону Пресвятой Богородицы, расшитую умельцами речным жемчугом.

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев


 

История Андреевского храма сквозь призму воспоминаний. От основания до освящения


 

Пройдут годы и летопись воронежского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, которая несомненно напишется для потомков в назидание им, будет начинаться словами: построен в 2 000-м – 2 009-м годах, освящен 22 ноября 2009 года Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским.

Целое десятилетие жизни прихода сокроется в междустрочии. И давайте сегодня, в самый важный день в летописи храма, когда мы вместе со святым собором, который утверждает в алтаре престол и полагает под него мощи святых мучеников, говорим: храму быть, быть на этом месте до скончания века, в день, когда церковное здание становится вместилищем благодати Божией, – давайте вспомним, как созидался храм, с чего все начиналось.


В новом Коминтерновском районе, заложенном несколько десятилетий назад, церквей, понятное дело, никогда не было. В последнее десятилетие XX века только-только успели, после многих лет запустения на святом месте, восстановить богослужения в старинных храмах исторической части Воронежа. Перешагнув порог тысячелетия Крещения Руси, люди все больше и больше тянулись к своему Творцу, продрогшие от безбожия души раскрывались к восприятию благодати Божией, а их сердце жаждало чистоты и живой связи с Богом, которая особо сильна в соборной молитве. Словом, душа звала в храм. И жители Коминтерновского района стали задумываться о церкви поблизости с домом.

– Вы не представляете, какое это счастье: просыпаться, открывать окно лоджии и видеть отблеск первых солнечных лучей в сиянии православного Креста, взмывающего ввысь на шпиле колокольни, поспешая к обедне, не зависеть от городского транспорта, а причастившись, минуя городскую суету, возвращаться домой под звон колоколов, – с воодушевлением рассказывал глава одного из православных семейств, поселившихся в Северном спальном районе.

Но это счастье предстояло построить своими руками. Впрочем, если не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии (Пс. 126, 1).

Строителем церкви на одном из пустырей Северного микрорайона Правящим Архиереем Воронежской и Липецкой епархии в 2000-м году был назначен тогда еще иерей Виталий Давидюк, выпускник Санкт-Петербургских семинарии и академии, штатный клирик левобережного Успенского храма.

– Отец Виталий, вы помните, как все начиналось?

– Признаюсь честно, я не с первого раза нашел то место, где, как говорится, храму быть. Пришлось вернуться в семинарию, при которой находится храм, в котором я служил, взять водителя-старожилу и вновь отправиться на поиски места строительства по улице Хользунова. Обретя искомый пустырь, пришел в некое замешательство. Даже не знал, с чего начинать.

 

 

 

Этим фото начинаются архивные материалы храма

 

Был заложен фундамент, троллейбус-сторожка и пустой старый вагон. А так ни кола - ни двора.
Первое, что сделал, – это обустроил вагончик. Попросил изготовить примитивный иконостас, сразу же поехал в мастерскую, заказал престол, аналои, поставил добротные внутренние двери в поезд. Люди из окрестных домов стали приносить иконы, рушнички, полотенчики.

Назначение я получил в последней декаде ноября, а 13 декабря, на память святого апостола Андрея Первозванного, мы с отцом Василием Володько уже служили праздничный молебен в вагончике – это первая служба, которая здесь состоялась. На зимнего Николу митрополит благословил антиминс. 19 декабря 2 000-го года впервые совершил на приходе Таинство Святой Евхаристии. С тех пор в поезде, как я его называю, начались регулярные богослужения – по субботам, воскресным и праздничным дням.

На первые годы строительства храма пришлось немало испытаний – в вере, в уповании на Бога. Люди мечтали о храме …но к тяготам его созидания оказались готовы немногие.

 

 

 

На этой фотографии, сделанной в 2001 году, надпись настоятеля:
«Вокруг высотки, а людей в храме очень мало»
 

 

И бысть Господь прибежище убогому, помощник во благовремениих, в скорбех. И да уповают на Тя знающии имя Твое, яко не оставил еси взыскающих Тя, Господи (Пс. 9, 10-11), – восклицает богоглаголивый Давид. И действительно, Господь не оставил малое стадо.

В 2001 году отца Виталия познакомили с Эдуардом Ивановичем Саенко – меценатом, который и по сей день принимает участие в нуждах прихода. И. Буров, директор строительной фирмы «Аркада», выделил бригаду каменщиков.

В 2003-2004 годах были выполнены основные кладочные работы. Стены храма поднимались с каждым днем все выше и выше.

 

 

9 июня 2001 года
Иван Стрекозов (слева) и Николай Тупикин кладут первые кирпичи
Сегодня Стрекозов Иоанн Феодорович – штатный пономарь храма


А это уже 2003


Сентябрь 2004-го


Три месяца спустя


Каменщики-строители

О создателях храма сего коленопреклоненно молился Владыка в особой молитве, положенной в чинопоследовании Великого освящения
О них за каждым богослужением возносится молитва в церкви,
которую они строили своими руками во имя святого апостола Андрея Первозванного


Со временем люди полюбили храм-вагончик. «В него теперь вмещалось ст-о-о-о-лько людей! – вспоминает бабушка, с первых дней молящаяся в нем.


Прощая друг друга за горечи и обиды, община Андреевского храма вступала на поприще Великого поста. Небольшая комната-вагон облекалась в покаянный черный цвет. Все здесь было просто и знакомо.
 

Навсегда в памяти прихожан останутся дни, проведенные в храме-вагончике на Страстной седмице.


– Церковь часто мы называем кораблем спасения в море житейских страстей. А у нас был поезд спасения. Рядом с проезжей трассой. Машины по ней все неслись и неслись, минуя вагончик. Но мы тоже были в движении. В пути духовного становления, исканий, обретения первых молитвенных навыков.


– Мария, а ты помнишь, как на пятом Кондаке акафиста ты всхлипнула: «Батюшки, я ведь дома утюг не выключила!»


– Да ну тебя, вспомнишь тоже.


– Да, бывало и такое…

(Из воспоминаний прихожан)


Год 2005 в жизни небольшой общины Андреевского храма был насыщен радостными событиями. Одно духовное торжество сменялось другим.

Продолжение >>>

 

Людмила Киндиренко
фото: иерей Алексий Воронко, Людмила Киндиренко,
из личного архива протоиерея Виталия Давидюка и архива храма во имя святого апостола Андрея Первозванного