главная

Празднование Юбилея 300-летия поселка Грибановский.

Этому событию предшествовала тщательная подготовка. Местный священник, иерей Александр Муравьев, провел несколько тематических бесед с народом, усилиями прихожан был произведен ремонт поселкового Богоявленского храма.

Всенощное бдение в вышеуказанном вновь отремонтированном здании церкви 06.09.03. возглавил и.о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов, а Божественную литургию 07.09.03. протоиерей Петр Петров.

Торжества начались Крестным ходом и праздничным молебном. Затем состоялась церемония возложения венков к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На главной площади поселка в присутствии множества грибановцев и гостей в 12.00 07.09.03. прошло праздничное собрание. В Президиуме -- представители областной администрации, помощник Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского протоиерей Петр Петров, главы местных администраций, военные.

Протоиерей Петр Петров, обращаясь к собравшимся, зачитал приветствие Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского участникам торжества. В нем, в частности, говорилось о том что 300-летие поселка и 300-летие прославления святителя Митрофана Воронежского, празднуемое ныне Церковью, -- не случайное совпадение дат! 300 лет назад поселок основан императором Петром Первым по благословению и благодаря заботам Воронежского Первосвятителя, жившего в то время.

Далее отец Петр оповестил грибановцев, что 10 октября по району будет совершен Крестный ход с мощами свт. Митрофана. По храмам в Большой и Малой Грибановке будут отслужены молебны Святителю.

Как знамение благословения Божия всем жителям поселка, протоиерей Петр Петров вручил главе местной администрации подарок от Высокопреосвященнейшего Митрополита Сергия -- икону святителя Митрофана Воронежского.

Окончился праздник концертом народной музыки и салютом.

Соб. инф.


Красивы здешние грибановские места! Недаром же князь Сергей Михайлович Волконский частенько наведывался в свое родовое имение в Павловку. Да, да, тот самый Волконский, дед которого был декабристом, а он сам управляющим императорскими театрами. Эстет и искусствовед.

На такой земле и люди красивы. Своими делами, своими поступками. Как доярка Татьяна Ковец, как инженер Валерий Кузнецов, аппаратчица первого продукта с сахарного завода Валентина Ефанова, комбайнер ООО «Кирсановское» Сергей Захаров…

Замечательные труженики вдохнули вторую жизнь в почти захиревший Теллермановский мебельный комбинат. Наладили выпуск красивой мебели. А возглавила это нелегкое дело Наталья Труфанова, экономист по образованию, а по сути – беспокойный человек. И таких на грибановской земле – большинство!


Уважаемые земляки!

Администрация Воронежской области горячо и сердечно поздравляет вас со знаменательной датой - трехсотлетием со дня образования населенного пункта Грибановка!

Три минувших века оставили в истории вашего района и в судьбах его жителей немало значимых событий. В свою очередь, подобно тому, как малые ручьи сливаются в полноводные реки и питают моря, сами грибановцы, своим трудом, за это время внесли весомый вклад в развитие района, области и России.

Этим вкладом вам можно гордиться по праву. Ведь Грибановская земля дала Родине двадцать Героев Советского Союза, пять полных кавалеров Славы, два Героя Социалистического труда. Более пятнадцати тысяч жителей района награждены орденами и медалями.

Добрые традиции «малой родины» бережно хранят и новые поколения грибановцев.

За первое полугодие 2003 года собственные доходы бюджета района выросли на 38 процентов, почти в два раза сократилась кредиторская задолженность. Средняя заработная плата жителей выросла на 40 процентов, отсутствуют проблемы по зарплате работникам бюджетной сферы, сокращается задолженность по детским пособиям. На 22 процента выросли надои на фуражную корову.

Своим самоотверженным трудом на полях и фермах, промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях вы делом доказываете реальность планов по возрождению экономики Воронежской области.

Примите искренние пожелания счастья, добра, благополучия в семьях, крепкого здоровья и новых успехов в труде.

Глава администрации Воронежской области В.Г Кулаков.

Источник : Газета «Коммуна», №133, 05.09.03г.

Виктор Силин. Фото Михаила Вязового.