главная

ОКТЯБРЬ  2003

Молодежный отдел Воронежско-Борисоглебской епархии анонсировал новый проект - открыта "Горячая линия" для молодежи. Каждый желающий может задавать свой вопрос священнослужителям молодежного отдела, высказывать свое мнение и участвовать в голосовании посредством SMS-сообщения, которое следует отправить на контактный телефон: (8-903) 858-9999. Ответы на свои вопросы можно будет увидеть на сайте "Мир всем" и в журнале "Молодежь и Православие". На личные вопросы батюшки ответят SMS-сообщением.

 

БЛАГОСЛОВЕНИЕ
(с. Губари)
30 октября
освящена икона Господа Иисуса Христа в Знаменском храме с.Губари Борисоглебского района и подарена в качестве благословения выпускникам Борисоглебского училища летчиков (БВВАУЛ). 
На фото: настоятель вышеуказанного храма священник Василий Задорожнак (в прошлом выпускник БВВАУЛ) передает образ Спасителя выпускнику БВВАУЛ подполковнику в отставке Фонову Владимиру Васильевичу.


ПРИЗЫВ НОВОБРАНЦЕВ
(Лиски)

29 октября в воинской части г.Лиски состоялось торжественное собрание по поводу призыва новобранцев Лискинского района, на котором присутствовали родители новобранцев, а также общественность города и ветераны военных действий. И.о. благочинного Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск выступил с напутственным словом к будущим воинам и благословил их на защиту Отечества. 


ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ХРАМ
(Борисоглебск)

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского продолжается реставрация храма в честь святых страстотерпцев Российских Бориса и Глеба в городе Борисоглебске. Создана приходская община, подготовлены документы для ее регистрации в Управлении Юстиции.
С воскресенья 26 Октября 2003 г. клириками городских приходов в этом храме начались регулярные молебные пения. Пока еще не приготовлен престол, нет иконостаса. Тем не менее, люди приходят на службы и видно, как радостью светятся их лица. Возрождается древнейшая городская Святыня!
 

 

ВЫЕЗДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 
(Верхняя Хава)
25 октября
в районном центре Верхняя Хава Воронежской области прошла конференция, посвященная 300-летию преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

 

КОСМО-ДАМИАНОВСКИЙ ХРАМ
(
с. Третьяки)

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и борисоглебского, успешно продолжается строительство Космо-Дамиановского храма в с. Третьяки Борисоглебского района. В настоящее время идет внутренняя отделка здания. Устанавливается иконостас, приобретается утварь.
Богослужения (молебны) в строящемся здании Церкви совершает настоятель Казанского храма г. Борисоглебска священник Андрей Черницын.
К Престольному Дню (14 ноября) - памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, усилиями клириков Борисоглебского благочиния с помощью Божией все будет подготовлено к освящению храма.


У РОДНИКА НА ГРИБАНОВСКОЙ ГОРЕ
(Борисоглебск)
19 октября клирики Никольского храма г. Борисоглебска совершили водосвятный молебен у родника на Грибановской горе.
В настоящее время этот Святой источник приписан к вышеуказанной Церкви. До революции в царское время здесь располагался монастырский скит в честь святого благоверного князя Александра Невского. Криница же именовалась Варваринской в память святой великомученицы Варвары.

Крест над местом захоронения политзаключенных Молебен у Варваринского источника Крест на месте разрушенного Александро-Невского монастыря

При советской власти в скиту устроили концлагерь для политзаключенных. Местные жители рассказывают: осужденные, находившиеся здесь, были столь истощены, что "стучали ногами как сапогами". То есть тело их было иссушено, и при ходьбе слышался стук от костей ног.
Сейчас здесь установлен памятный Крест и клирики Никольского храма г. Борисоглебска регулярно совершают богослужения. Помолиться в эти чудные по красоте места приходят молодые люди. Они здесь читают акафисты, окропляют себя святой водой из источника, трудятся над благоукрашением этого места.
Во время чтения акафиста святой великомученице Варваре всех удивила белка. Этот веселый зверек без всякого страха бегал по веткам кленов над самым устьем родника и с любопытством посматривал на собравшихся людей: что это они здесь делают? А верующие с воодушевлением пели молитвословия - тропари и кондаки Великомученице. 


СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА
(Лиски)
15 октября в Христо-Рождественском храме г. Лиски состоялось собрание духовенства Лискинского благочиния. Священнослужители обсуждали вопросы внутренней жизни приходов вышеуказанного благочиния.

МОЛЕБНОЕ ПЕНИЕ
(Н. Икорец)
15 октября у устья реки Икорец на предполагаемом месте нахождения Икорецкой кораблестроительной верфи, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, совершено молебное пение, приуроченное ко дню кончины святого праведного воина, адмирала Федора Ушакова. Молебен совершил настоятель храма Новомучеников Воронежских г.Лиски прот. Александр Королев. На молебне присутствовали жители села Н.Икорец и гости из Лискинского района.


КОЛОКОЛ В ДАР
(Воронеж)
В День ангела митрополита воронежского Сергия колокололитейный завод «Анисимов» (фирма «Вера») подарил Покровскому собору огромный пятитонный колокол. Это второй по величине колокол в Воронеже (самый большой, шеститомник, украшает звонницу Благовещенского храма). Новый колокол украсили различные иконы (Рождество Пресвятой Богородицы, Умиление Пресвятой Богородицы, Спас Нерукотворный).
Перед вечерней службой накануне престольного праздника Покрова воронежцы впервые услышали, как звучит этот колокол. Он был установлен перед собором, и в него били одновременно с соборными колоколами. Создавался неповторимый ритм, чудесная мелодия. Впервые этот колокол был опробован в Алексиево-Акатовом монастыре, где после богослужения состоялся праздничный обед. Первым в него ударил сам Владыка Сергий.
Пока звонница Покровского собора, на которой колокол должен занять почетное место, не подготовлена к этому. Поэтому колокол там установят только через месяц, когда будут закончены все необходимые для этого строительные работы.

Ирина ЗУЕВА

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР
(Воронеж)
12 октября
молодежным отделом епархии проведен шахматный турнир на базе СДЮСШОР №13 (специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва) по адресу: ул. Ф.Энгельса, 34. приуроченный к 300-летию Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.
За первое место в командном зачете борьбу вели сборные команды Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского государственного педагогического университета, Института экономики и права, а также сборная команда Воронежско-Борисоглебской епархии.

Перед началом соревнований состоялось освящение шахматной школы, а затем торжественное открытие турнира, на котором присутствовали: начальник управления по физической культуре и спорту администрации Воронежской области - Павел Иванович Брязгунов, руководитель молодежного отдела Воронежской епархии - Сергий Гришин, директор шахматной школы - Людмила Ивановна Яцкина, судейская бригада и сборные команды ВУЗов. Всего присутствовало 60 человек
После упорной трехчасовой игры лучшей стала сборная команда Воронежской епархии, второе место заняла сборная команда Воронежского государственного педагогического университета, а третье - команда Воронежского государственного аграрного университета.
Победившие команды были награждены дипломами соответствующего достоинства, а лучшие игроки получили персональные грамоты. Также, в качестве поощрительных подарков, всем участникам шахматного турнира была подарена спортивная литература от управления по физической культуре и спорту и иконы Святителя Митрофана от молодежного отдела епархии.
 

 

ДЕТСКИМИ РУКАМИ
(Воронеж)
11 октября
молодежный отдел епархии принял участие в межрегиональной духовной выставке, приуроченной к 300-летию преставления свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, которая состоялась в ЦКиБ «Апекс» с 10 по 12 октября. Ребята приготовили рисунки и поделки, которые рассказывают о Православии, на специальном стенде разместили фотографии Воскресенского храма от первозданного его вида до наших дней.


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ ВЫСТАВКА

(Воронеж)
10-12 октября в Воронеже, в помещении городского дворца культуры и бизнеса «АПЕКС», состоялась первая межрегиональная духовная выставка. Ее организатором при участии Русской Православной Церкви выступила общественная палата Воронежской области.

МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ
(Воронеж)

 

9 октября в рамках празднования 300-летия свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, представителем молодежного отдела епархии Георгием Швецовым была проведена экскурсия в Воскресенском храме для студентов 1-го курса, (гр. 113), ''Юристы'' института Экономики и Права. Присутствовало 25 студентов. Тема встречи: ''Рассказ о иконах'' и ''Житие Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и всея России чудотворца''.

 

8 октября представителем молодежного отдела епархии Георгием Швецовым была проведена экскурсия в Воскресенском храме для студентов 1-го курса, (гр. 313), ''Автосервис'' института Экономики и Права. Присутствовало 20 студентов. Тема выступления: ''Рассказ о 10 заповедях'' и ''Свт. Митрофан - помощник царя-реформатора в строительстве первого в России корабельного флота''.

 

7 октября в рамках празднования 300-летия свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, молодежный отдел епархии провел экскурсию в Воскресенском храме для студентов 1-го курса, (гр. 213), ''Финансы и кредит'' института Экономики и Права. Присутствовало 15 студентов, а также доцент, доктор философских наук, преподаватель культурологии - Сайко Сергей Павлович. Тема выступления: ''Рассказ о истории храма и его внутреннем убранстве''.

КО СВЯТОМУ ПРИЧАСТИЮ
(Воронеж)

3 октября Таинство причастия детей-инвалидов, страдающих ДЦП, из Городского реабилитационного центра совершил священник Олег Шамаев в Воскресенском храме г. Воронежа. Ко святому Причастию приобщились дети инвалиды, их родители, социальный работник - Паринова Наталья Николаевна и председатель общественной организации "Надежда" - Быба Татьяна Николаевна.


ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ
(Воронеж)
2 октября
священник Олег Шамаев встретился с детьми, которые тяжело больны заболеванием ДЦП в Городском реабилитационном центре для детей инвалидов "Парус Надежды". Отец Олег рассказал о Таинстве исповеди и Причастия. На встрече присутствовали педагоги - Никулина Марина Львовна, преподаватель хореографии - Чазова Людмила Николаевна, педагог развивающего обучения - Котукова Юлия Анатольевна и заведующая социально-педагогическим отделом центра - Пятунина Наталья Михайловна.


ДОРОГА К ХРАМУ
(Воронеж)
2 октября в рамках празднования 300-летия свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, представителем молодежного отдела епархии Георгием Швецовым была проведена экскурсия в Воскресенском храме для студентов 1-го курса, (гр. 303), "Автосервис" института Экономики и Права. Присутствовало 15 студентов, а также доцент, доктор философских наук, преподаватель культурологии - Сайко Сергей Павлович. Тема выступления: "Беседа о литургии и православных таинствах" и "Святитель Митрофан и его вклад в духовную жизнь православного населения как Воронежского края, так и всей России".


ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
(Новохоперск)
1 октября в районной библиотеке совместно с районной администрацией города Новохоперска было проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. С сердечными поздравлениями к собравшимся обратился настоятель Воскресенского храма города Новохоперска иерей Виктор Цокало. В своем обращении особое внимание он уделил духовной жизни пожилых людей, призывая во всем уповать на волю Божию. Присутствующим была роздана духовная литература.


ВЕРУЮЩИМ ВЕРНУЛИ ХРАМ
(Павловск)
Здание Казанского собора г. Павловска наконец-то возвращено епархии. Наш долг перед минувшими поколениями - воссоздать храм в первозданной красе.


МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ
(Воронеж)
1 октября в рамках празднования 300-летия свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, представителем молодежного отдела епархии Георгием Швецовым была проведена экскурсия в Воскресенском храме и Покровском кафедральном соборе для студентов 4-го курса специальности "Связи с общественностью и педагогика" Воронежского государственного технического университета. Присутствовало 20 студентов, а также доцент кафедры связи с общественностью - Марар Ольга Ивановна. Тема выступления: "Рассказ о истории храма" и "Святитель Митрофан и его вклад в духовную жизнь православного населения как Воронежского края, так и всей России".
 


ВСТРЕЧА С БУДУЩИМИ МАМАМИ
(Воронеж)
1 октября представитель молодежного отдела, священник Олег Шамаев провел занятие в центре семьи "Здоровая мама" (ул. Куколкина, гостиница "МАЯК"). На встрече присутствовала группа из 15 женщин, а также руководитель центра - Стефанова Анна Фёдоровна и методисты. Батюшка рассказал о Православном воспитании детей, подготовке к Таинству крещения.

 

 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ


Архив
 

Архив новостей Воронежско-Липецкой епархии:
Архив 2003 г.
Архив 2002 г. 
Архив 2001 г.
Архив 2000 г.