главная

вечная память почившим


+

5 мая 2006 года отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Александр Трунов.

Александр Михайлович Трунов родился 1 мая 1960 года в городе Воронеже в семье рабочего. По окончании средней школы поступил в техническое училище № 4, где получил специальность слесаря КИПиА. До призыва в армию работал на Воронежском шинном заводе.

Демобилизовавшись, в 1981 году поступил в Московскую духовную семинарию. В 1984 году по благословению Правящего архиерея нес послушание иподиакона Воронежского епархиального управления.

22 мая 1984 года архиепископом Воронежским и Липецким Мефодием (ныне — митрополит Астанайский и Алма-Атинский) был рукоположен во диакона, а 7 июля — во иерея.

Отец Александр начинал свое служение в Покровском храме села Пузево Бутурлиновского района Воронежской области, был клириком Покровского кафедрального собора города Воронежа, Успенского храма, настоятелем храма во имя блаженной Ксении Петербургской. Батюшка строил храм-часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского (своего небесного покровителя) в Северном районе, был его первым настоятелем.

К празднику Святой Пасхи 1989 года был награжден наперсным крестом, а в 1996 году удостоен сана протоиерея.
В семье батюшки Александра четверо детей. Непросто складывался его жизненный путь. По состоянию здоровья отец Александр был почислен за штат. Однако болезненное состояние не ослабляло его желания служить в храме Божием, особенно совершать Божественную литургию и причащаться Святых Христовых Таин.

5 мая этого года отца Александра не стало. Отпевание новопреставленного протоиерея Александра 7 мая возглавил благочинный Никольского церковного округа, настоятель Никольского храма города Воронежа протоиерей Петр Петров. Оно было совершено во Владимирском храме города Воронежа, где в последнее время по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия отец Александр по мере сил совершал служение.

Отец Александр навсегда останется в памяти знавших его ярким и ревностным проповедником, звавшим людей к покаянию, жизни по Евангелию и следованию за Господом.

Вечная память новопреставленному протоиерею Александру.

+

8 мая 2006 года после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской и Борисоглебской епархии иеросхимонах Феодосий (в монашестве Алексий, в миру Николай Владимирович Ковалев).

Родился он 6 августа 1928 года в селе Екатериновка Лискинского района Воронежской области. В 1946 году был призван на службу в армию. Отслужив пять лет, вернулся в родное село. В 1951 году переехал в Воронеж. В воскресные дни Николай посещал Казанский храм в Отрожке, причащался Святых Христовых Таин. По благословению настоятеля выполнял обязанности алтарника.

Епископом Воронежским и Липецким Платоном был рукоположен во диакона и с 13 декабря 1974 года нес служение в Вознесенском соборе города Ельца Липецкой области. Духовным отцом и наставником отца Феодосия был настоятель собора архимандрит Исаакий (Виноградов).

12 июля 1991 года митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием он был назначен клириком Вознесенского собора города Ельца, где прослужил около 20 лет. 15 марта 1992 года переведен священником в Алексиево-Акатов женский монастырь города Воронежа.

После смерти супруги 17 октября 2001 года принял монашество с именем Алексий в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Отец Алексий служил в Михайло-Архангельском храме города Воронежа, был настоятелем храма во имя Архангела Михаила села Репное.

В 2003 году был почислен за штат с правом священнослужения в любом храме города Воронежа.
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 18 февраля 2004 года настоятель Серафимо-Саровского мужского монастыря иеромонах Серафим (Ключанцев) постриг в схиму иеромонаха Алексия с именем Феодосий в честь святого Феодосия Черниговского (память 18 февраля).

Отец Феодосий по мере сил помогал сыну, настоятелю Петропавловского храма села Масловка священнику Геннадию, благодаря Бога, что три его сына стали священнослужителями.

В 2006 году болезнь приковала иеросхимонаха к постели. Последний раз отец Феодосий был в храме на Вербное воскресенье, исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.

8 мая, не приходя в сознание, отец Феодосий отошел ко Господу. Гроб с телом почившего находился в Михайло-Архангельском храме города Воронежа. 10 мая митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства отслужил литию по иеросхимонаху Феодосию. Похоронили его на кладбище в Боровом рядом с супругой Клавдией. С матушкой они прожили 46 лет, воспитав 8 детей, 15 внуков и двух правнуков.

Вечная память новопреставленному иеросхимонаху Феодосию!
 

Воронеж Православный №7-8 (93-94) 2006 г.