главная

 

+

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, после тяжелой болезни ушла из жизни Валентина Николаевна Мирошкина, наша коллега.

Тяжело и больно сознавать, что уже нет с нами этого светлого мудрого человека. Есть люди, без которых мир становится беднее, их смерть – поистине утрата.

Валентина Николаевна Мирошкина работала в издательском отделе Воронежской епархии с 1996-го по 2003 год. Она была душой коллектива. Эти слова не воспринимаются как штамп, потому что не только профессионализм, ответственность и трудолюбие были присущи ей, но и отзывчивость, ровность характера и необыкновенная мудрость сердца.

Она умела найти слово утешения, ненавязчиво посоветовать, как бы не от себя, а находя нужные слова в духовной литературе, которую изучала вдумчиво и глубоко. Чувствовалась огромная, скрытая и напряженная работа души, постоянные духовные искания. Рядом с ней стыдно было халтурить, малодушничать, лукавить. У Валентины Николаевны было обостренное чувство правды и четкое понимание того, как надо поступать, чтобы совесть – голос Божий – была спокойна.

В журналистику она пришла не сразу. Окончив Воронежский химико-технологический техникум, работала в Омске, потом заочная учеба на журфаке ВГУ, работа в редакции районного радио на Дальнем Востоке, на радиостанции воронежского завода «Сельмаш», в редакции многотиражки электромеханического завода.
Но твердая, принципиальная и активная жизненная позиция, отвращение к фальши и показухе – это не те качества, которые могли принести успех журналисту в 70-е годы. Валентина Николаевна уходит из журналистки и с 1985 года работает инженером в отделе рекламации завода ВЭЛТ, воспитывает двоих детей.

В отделе ее уважали и немного побаивались строгих спокойных глаз, знали, что любое дело будет выполнено добросовестно и профессионально, но на сделку с совестью она не пойдет никогда.

И вот в 1996 году – работа в епархиальном издательском отделе, возврат к любимому делу принес Валентине Николаевне радость и удовлетворение. Она редактирует газету «Православный Воронеж», журнал «Воронежский епархиальный вестник» и другие издания, много печатается.

Валентина Николаевна училась всю жизнь, она владела словом не только светским, но и церковным, глубоко знала Священное Писание и предание Матери Церкви, была очень эрудированным, но главное – высокодуховным человеком. Ее стремление к чистоте христианской жизни через покаяние и причащение снискало особую Божию милость. Господь сподобил Валентину Николаевну удостоиться непостыдной христианской кончины, даровал силы мужественно перенести скорби и болезнь.

Угасает звезда, а свет от нее живет долгие годы, как наша память о светлой христианской душе.

По благословению митрополита Сергия имя рабы Божией Валентины занесено в синодик Покровского собора.
 

Сотрудники издательского отдела