главная

актовый день духовной школы


17 сентября в Воронежской православной духовной семинарии впервые с момента возрождения духовной школы с 1993 года состоялся торжественный Актовый День. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия главный праздник семинарии будет отмечаться ежегодно в день Собора Воронежских святых.

В день праздника Божественную литургию в Успенском семинарском храме в сослужении представителей Саратовской и Белгородской духовных школ совершил и.о. ректора ВПДС протоиерей Сергий Моздор.

Центральным событием дня стал Торжественный акт в ДК Железнодорожников, который возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. Гостями годичного акта стали Преосвященнейший Антоний (Пантелич), епископ Моравичский, викарий Патриарха Сербского Павла, представители Тверской, Белгородской, Курской, Саратовской епархий, областных и муниципальных органов власти.

Митрополит Сергий поздравил собравшихся с возрождением годичного акта семинарии. «Это знаменательное событие в жизни Воронежской епархии и Воронежской духовной школы,– отметил Владыка,– это день в котором мы с вами должны подвести итоги и посмотреть в будущее».
 
Владыка поблагодарил администрацию, преподавательский состав и воспитанников ВПДС за их труд. «Никто не сделает за нас нашу работу,– подчеркнул архипастырь,– так устроена Церковь, что для того, чтобы среди нас жил Дух Божий нужна свободная воля человека, его произволение, а главное нужен его труд – повседневный, постоянный труд по формированию себя как личности. Сначала человек стремится вобрать в себя все то, что передало ему человечество, а потом наступают годы, когда он должен уже отдавать. У священника это время приходит гораздо быстрее – он оканчивает семинарию и выходит на ниву Божию.

Сегодня все мы с вами слышали Евангельское чтение о брачном пире. Никогда ничего не бывает случайно, все в Церкви совершается промыслительно, и эта притча как никогда подходит к нашему нынешнему событию. Она очень поучительна и касается, прежде всего, нас – священнослужителей. Все мы приглашены на брак, на пир Господень. Христос упразднил всю условность древнего мира, богоизбранность израильского народа и пригласил на вечерю любви все народы. Мы должны соответствовать этому торжеству, быть к нему внутренне готовы, чтобы Господь, указав на нас не сказал: «Ты неверный раб, ты не блюдешь себя, как нужно блюсти. Ты вроде бы и в Церкви, но ты не в ней, ты вроде бы участвуешь в таинствах, но все твое внутреннее существо говорит об обратном и горе тебе, потому что тебе нет извинения».

С этой притчей я бы вам сказал – в добрый путь, вперед к знаниям, к их усвоению, чтобы не оказаться тем человеком, который был приглашенным на этот брак и оказался не в брачных одеждах».

В своем слове и.о. ректора семинарии протоиерей Сергий Моздор подчеркнул, что «год празднования 260-летия Воронежской духовной семинарии показал, что наша Духовная школа благодаря отеческим трудам, молитвам и заботам нашего Владыки Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия постоянно, активно и всесторонне развивается. Яркий пример этому, что с момента первого выпуска нашей Духовной школы по семинарской программе, который состоялся в 1999 году, 18 выпускников продолжили свое образование в Духовных академиях Московского Патриархата, причем 5 из них поступили только в этом году.

Сегодня Воронежская Православная Духовная Семинария стремится стать подлинным научно-богословским и интеллектуальным центром Воронежской епархии и Воронежского региона. Учебный процесс Духовной школы включает подготовку образованных священно- и церковнослужителей, регентов и иконописцев. Педагогическая и миссионерская практика воспитанников семинарии стала неотъемлемой частью епархиальной жизни. Многообразное сотрудничество со светскими вузами, в том числе, и с военными институтами приносит пользу и Церкви и Отечеству. Духовная школа активно участвует в социальном служении столь необходимом в наше время. Семинария стремиться к постоянному совершенствованию во всех сферах своей деятельности – учебной, миссионерской, социальной, просветительской».

И.о. проректора по учебной работе Н.В. Макеев выступил с докладом о современном состоянии семинарии, а так же озвучил статистику по выпускникам духовной школы: «За годы, прошедшие с возрождения семинарии в 1993 году стены Духовной школы покинули 358 выпускников семинарии, сектора заочного обучения, регентского отделения и иконописной школы (семинария – 118; сектор заочного обучения и экстернат – 118; регентское отделение – 108; иконописной школы – 14). 186 выпускников несут служение в священном сане, 18 выпускников продолжили свое образование в Духовных академиях Московского Патриархата, еще 8 выпускников повышают свой образовательный уровень в богословских университетах и институтах Русской Православной Церкви. Выпускники Воронежской Православной Духовной Семинарии несут свое служение в 13 епархиях Московского Патриархата».

С Актовой речью, посвященной выпускнику дореволюционной семинарии преподобноисповеднику Сергию (Сребрянскому) выступил преподаватель ВПДС, кандидат богословия И.Н. Попов.

Программа торжественного акта была завершена концертом духовной музыки в исполнении мужского семинарского хора и хора регентского отделения при Воронежской православной духовной семинарии.