главная

укрепляя семейные устои


Воронежская и Борисоглебская епархии приняла активное участие в разнообразных мероприятиях, проводившихся в рамках проекта развития института семьи в период с 4 по 14 октября в Воронеже.

Освящение реконструированного Дворца бракосочетаний
(пл. Ленина, д. 11)

Научно-практическая конференция «Современная российская семья. Традиции, проблемы, пути решения».

9 октября в Воронежской Православной Духовной Семинарии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла научно-практическая конференция «Образ небесного и земного материнства: Мать и дитя под покровительством чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».
Научно-практическая конференция "Образ небесного и земного материнства: Мать и дитя..." Региональная выставка товаров и услуг «Золотая осень – время свадеб и подарков».

12 октября в областной филармонии открылась региональная выставка товаров и услуг «Золотая осень – время свадеб и подарков». В церемонии открытия выставки принял участие мужской семинарский хор, исполнивший концерт духовной музыки. Вниманию воронежцев на протяжении четырех дней была представлена экспозиция, так или иначе касающаяся свадебных церемоний, обрядов и обычаев. Выставка, подготовленная Воронежским епархиальным управлением, содержала литературу о православном отношении к семье и браку, иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, которыми по традиции благословляют новобрачных на семейную жизнь, а так же молитвословы…

13 октября в здании Администрации Воронежской области прошла научно-практическая конференция «Современная российская семья. Традиции, проблемы, пути решения». В ее работе приняли участие представители семи областей Центрального федерального округа. Приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к участникам конференции огласил член епархиального совета протоиерей Сергий Шалатонов. Настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» священник Алексий Спицын выступил с докладом «Духовные основы православной семьи». О проблемах многодетных семей и о воспитании детей в современном обществе собравшимся рассказала председатель женсовета при Воронежской епархии Т.А. Володько. Всего в ходе работы конференции было заслушано 15 докладов и сообщений.

В этот же день состоялось освящение реконструированного Дворца бракосочетаний (пл. Ленина, д. 11) на котором присутствовал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка поздравил начальника отдела ЗАГС администрации г. Воронежа М.А. Севергину и всех потрудившихся в деле реставрации здания с предстоящим престольным праздником Воронежа – Покровом Пресвятой Богородицы, в честь которого освящен кафедральный собор епархии, и подарил в знак благословения коллективу Дворца образ первого епископа Воронежского святителя Христова Митрофана. «Дай Бог вам счастья и чтобы вы никогда не уставали от своих трудов и от своей работы», – пожелал он собравшимся.

По благословению Владыки митрополита в новом Дворце бракосочетаний собирающиеся вступить в брак молодые люди будут иметь возможность поговорить со священником, задать ему интересующие их вопросы – для этого здесь будет оборудована специальная комната.

Начальник отдела ЗАГС администрации г. Воронежа М.А. Севергина от лица всех собравшихся поблагодарила митрополита Сергия за его приезд и подчеркнула, что перед коллективом Дворца не стоял вопрос освящать здание или нет: «Мы уверены, что здесь просто не могло совершаться какое-либо доброе дело, а тем более – регистрация браков, если бы мы не получили на это Божиего благословения», – рассказала она журналистам.