главная

Межконфессиональный семинар


17 апреля 2008 г. в малом зале Воронежской областной думы состоялся семинар «Межконфессиональный мир в Воронежской области в свете служения по укреплению Российского государства». Он проводился в рамках работы межконфессионального Совета при воронежском законодательном собрании.

Межконфессиональный совет был создан в ноябре 2005 г. в целях изучения и разрешения межконфессиональных проблем, поддержания межконфессионального диалога, обеспечения стабильности и недопущения экстремистских проявлений со стороны религиозных организаций, действующих на территории региона. Председателем совета является Дубиков Анатолий Филиппович – председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области. Его заместители – секретарь Воронежского и Борисоглебского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов) и заместитель старшего пресвитера Евангельских Христиан Баптистов по Воронежской области Алексеев Олег Александрович.

Перед началом работы форума его участникам было зачитано приветствие митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. К присутствующим также обратилась первый заместитель председателя Воронежской областной Думы Т.Г. Мещерякова. В своем слове Татьяна Григорьевна отметила, что на территории области установился благоприятный климат для плодотворного сотрудничества представителей разных конфессий, и подчеркнула важную роль Воронежской епархии в поддержании и развитии этого диалога. В то же время, по словам депутата, в Воронежской области присутствует и целый ряд нетрадиционных религиозных организаций, которые своей деятельностью зачастую нарушают законодательство.

В ходе работы семинара были заслушаны следующий доклады:

– «Межконфессиональная обстановка на территории Воронежской области». Кустов С.М., заместитель руководителя главного управления федеральной регистрационной службы по Воронежской области.

– «О путях повышения эффективности межконфессионального Совета в рамках подписанного соглашения о совместной работе по решению ряда актуальных социальных проблем. Роль руководителей конфессий в обеспечении межконфессиональной толерантности». Никифоров А.К., помощник председателя областной Думы по межконфессиональным проблемам.

– «Главные этапы православия в Воронежском крае. Православие как религиозное учение. Обряды». Макеев Н.В., проректор Воронежской православной духовной семинарии по учебной работе.

– «Протестантизм в Воронеже: суть вероучения, характер взаимоотношений с зарубежными головными организациями, проблемы». Алексеев О.А., заместитель старшего пресвитера Евангельских христиан баптистов по Воронежской области.

– «Иудаизм в Воронежском крае. Внутренняя жизнь общины, богослужения». Шерман А.А., руководитель еврейской общины в Воронеже.
– «История католицизма в Воронеже. Догматика, внутренняя жизнь в общине, богослужения, вероучительная практика». Свидерский В.А., руководитель Воронежской Римско-католической церкви.

– «История ислама в Воронежском крае. Догматическая и социальная доктрина». Сорокина Ю.В., заместитель председателя религиоведческого экспертного совета администрации области

– «Взаимоотношения между органами власти и религиозными конфессиями в области в деле социального служения». Милова А.О., начальник управления социального планирования.

 

www.vob.ru
фото: Даниил Коровяков, Сергей Смирнов