главная

«Под Звездой Богородицы» через всю Россию


14 мая 2008 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебен у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского в Покровском кафедральном соборе о здравии и вспомоществовании участникам Крестного хода "Под звездой Богородицы". Владыка пожелал крестоходцам милости Божией, покровительства Воронежского Первосвятителя Митрофана.

"Христос Воскресе! Дорогие отцы, братья и сестры, в эти Пасхальные дни мы с вами имеем огромную радость – земля Воронежская принимает крестоходцев, которые с молитвой следуют к столице нашей Родины. Их путь по нашей епархии не самый длинный, однако, наша земля обильно полита кровью новомучеников, здесь подвизались самые известные святые люди, которые являются покровителями не только Воронежу, но и всей России, и в эти Пасхальные дни их молитвенное делание сближает христиан друг с другом.

Мы стараемся в меру своих сил быть послушными воле Божией, стать людьми, которые «осоляют» смысл жизни, быть тем малым квасом, который наполняет все тесто, весь хлеб делают съедобным. Мне хотелось бы, чтобы мы со смирением присоединились бы к этим людям, которые взяли на себя и ответственность, и нашли в себе физические силы, чтобы пройти весь этот крестный ход", - отметил Владыка.

Заместитель Губернатора по социальной политике Юрий Андреевич Савинков зачитал приветствие главы администрации области Владимира Григорьевича Кулакова:

Приветствие к участникам Международной духовно-просветительной программы «Под звездой Богородицы»

Ваше Высокопреосвященство глубокоуважаемый Владыко Сергий, досточтимые отцы, уважаемые участники Международной духовно-просветительной программы «Под звездой Богородицы», которая проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия! Сердечно приветствую вас на Воронежской земле, которая освящена трудами и молитвами наших благочестивых предков, выдающихся деятелей нашего российского Отечества и Русской Православной Церкви.

Глубоко символично, что крестный ход «Под звездой Богородицы», посвященный историческому воссоединению разрозненных частей Русской Православной Церкви пришел в наши пределы ровно через год после этого великого события. Участники сегодняшних торжеств видимым образом являют всем нам образ национального, общественного, культурного и духовного единства российского народа.

Как отметил в своем послании участникам духовно-просветительной программы «Под звездой Богородицы» Святейший Патриарх Алексий: «Многие столетия наш боголюбивый народ с особым почитанием и благоговением относится к Пресвятой Богородице… Неоднократно Пресвятая Богородица в сложные, кризисные исторические моменты являла свою чудодейственную помощь нашим боголюбивым предкам, спасала от гибели российское государство». Свидетельство верности слов Патриарха в истории нашей Воронежской земли, великие подвижники которой святители Митрофан, Тихон, Антоний и все Воронежские святые всегда обращали к Богородице искренние молитвы о нашем городе, о жителях нашего края и неизменно наши сограждане ощущали Ее благодатную помощь. Символично, что в ближайшие дни в наш город будет принесена глубоко почитаемая верующими Феодоровская икона Пресвятой Богородицы – покровительницы детей и молодежи, а затем – мощи великого святого и национального героя нашего Отечества благоверного князя Александра Невского.

Приятно отметить, что сегодняшнее торжество имеет не только церковный, но и общественный характер, потому что инициатива его проведения исходила от простых людей и была поддержана и Церковью, и гражданской властью. Для нашего края характерно многолетнее плодотворное сотрудничество Воронежской епархии, регионального и муниципального руководства, общественности. Множество совместных культурно-просветительских, образовательных и социальных проектов, осуществляемых нами, доходят до самого отдаленного уголка Воронежской области, до каждого ее жителя. Убежден, что эта востребованная работа будет продолжена и впредь, залогом чего является для нас пример святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, который прекрасно понимал и видел неразрывность существования Православия и России. Уверен, что наши общие усилия в конечном итоге приведут нас к возрождению нравственного потенциала русского народа.

Позвольте пожелать вам успехов в ваших начинаниях, плоды которых не замедлят сказаться в добрых делах, направленных на развитие лучших традиций нашего народа и укрепление государственности. Мира, добра и здоровья вам!

В.Г. Кулаков, Губернатор Воронежской области
14 мая 2008 года г. Воронеж

После Богослужения участники Крестного хода отправились к храму св. блж. Ксении Петербургской, где после обеда и культурной программы (концерта православных диаспор в Доме офицеров Северного р-на - грузинской, армянской, украинской и греческой), Крестный ход проследует к границе с Липецкой областью, где 16 мая будет освящен поклонный крест.


ВСТРЕЧА В ВОРОНЕЖЕ
13 мая 2008 г.
воронежцы встретили Крестный ход "Под звездой Богородицы". Прошествовав по улицам города, многочисленные его участники прибыли в Покровский кафедральный собор, где был совершен молебен святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, всея России чудотворцу, у Его честных мощей. Далее паломников ожидал обед, краткий отдых, а затем экскурсионная программа по святым местам города.
 

       



НА ГРАНИЦЕ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА

6 мая 2008 г.
участники Крестного хода "Под звездой Богородицы" пересекли границу Павловского и Бобровского районов. Духовенство и жители с нетерпением ждали приближения этого момента. Для верующих людей это важное событие.Под пасхальные песнопения прихожане и духовенство во главе с благочинным Бобровского церковного округа протоиереем Владимиром Лепским приложились к иконам и святыням несомым участниками Крестного хода. В сопровождении местных казаков процессия двинулась далее по пути следования.

На протяжении двух дней пока Крестный ход проходил по территории Бобровского района местная исполнительная власть оказывала всяческое содействие и помощь в обеспечении беспрепятственного движения паломников. Было организовано трех разовое горячее питание, медицинская помощь, милицейское сопровождение, вечерами была предоставлена возможность смыть дорожную пыль в русской бане, всем предоставлялся удобный ночлег. Хотелось бы выразить особую благодарность главе Бобровского района Балбекову Анатолию Ивановичу и его заместителю Шашкину Юрию Ивановичу. Для жителей Бобровского и окрестных районов крестный ход явился значимым событием, многие приезжали издалека только ради того, чтобы на несколько часов присоедениться к процессии и почуствовать свою причастность к великому делу Возрождения Православия на Руси. Утром 8 мая крестный ход покинул пределы Бобровской земли и вступил в Лискинский район, оставив в сердцах жителей неизгладимый след.
 


НА ВОРОНЕЖСКОЙ ЗЕМЛЕ

Репортаж с места событий В.А. Шумлянской >>>

С 30 апреля по 16 мая по территории Воронежской области проходит один из этапов Крестного хода «Ростов-на-Дону – Москва», посвященного объединению Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом. Данное мероприятие проводится в рамках международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

 

В минувшем году организацию и проведение Международной духовно-просветительной программы «Под звездой Богородицы» благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Программа проводится в 2007 – 2008 г.г. и посвящена историческому объединению Русской Православной Церкви. Она включает в себя мероприятия духовно-просветительного характера: крестные ходы и молебны, научно-практические конференции, выступления и концерты, кинофестивали и издание духовно-просветительной литературы, встречи и круглые столы, посещения памятных мест и установку памятных знаков. Основу Программы составляют восемь крестных ходов, проводимых в период с 17 мая 2007 г. по 10 июня 2008 г. продолжительностью 391 день.

Главная задача крестных ходов – способствовать единению народа, духовной и светской власти, укреплению молитвенного общения с Поместными Православными Церквями. Крестные ходы идут по восьми сходящимся направлениям и символизируют собой восемь окончаний звезды Богородицы. Участники крестных ходов вышли из шести городов России и двух центров Вселенского Православия – Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, крестоходцы, преодолев десятки тысяч километров, сойдутся в Москве 10 июня.


Из Ростова-на-Дону крестный ход вышел 18 апреля 2008 года на Воронеж, 29 апреля процессия пересекла северную границу Ростовской области и ступила на территорию нашего региона. В этот же день на границе двух областей был освящен недавно установленный поклонный крест. Спустя двое суток в селе Верхний Мамон на берегу реки Дон состоялась встреча двух крестных ходов: сухопутного, вышедшего из Ростова, и речного – отплывшего 28 апреля от Адмиралтейской набережной Воронежа. Водный крестный ход был организован непосредственно Воронежской и Борисоглебской епархией. Благодатный огонь, привезенный в Воронеж в Пасхальную ночь, участники речного крестного хода доставили в ряд населенных пунктов на территории области.
 
Кстати, маршрут водного крестного хода составил 350 км, он пролегает через населенные пункты Гремячье, Рудкино, Костёнки, Нововоронеж, Хворостань, Коротояк, Дивногорье, Лиски, Духовое и ряд других. На берегу Дона оба крестных хода приняли участие в религиозной церемонии, по окончании которой каждый прихожанин имел возможность получить частицу Благодатного огня.


Крестный ход по территории Воронежской области продлится до 16 мая по следующему графику:
 

Среда

07.05

26 км.

Липовка -пост ГАИ

Бобров (автобусы) - Липовка- 13 км. -- поворот на Пчелиновку (завтрак) -- 13,3 км. - пост ГАИ (автобусы) -- Бобров (обед, ужин, ночлег).

Четверг

08.05

25 км.

Пост ГАИ -АЗС Ильича

Бобров (автобусы) - пост ГАИ - 7 км. -- поворот на Лиски (завтрак) - 8 км. -- граница Лискинского района (обед) -- 10 км. - АЗС пос. Ильича (автобусы) -Кашира (ужин, ночлег).

Пятница

09.05

28 км.

Пос. Ильича -Рогачевка

Кашира (Лития) (автобусы) - АЗС пос.Ильича - 10 км. - строительная площадка (завтрак) - 8 км. - Кашира (обед) - 10 км. - АЗС перед Рогачевкой (автобусы) - Кашира (ужин, ночлег).

Суббота

10.05

16 км.

Рогачевка -Подклетное

Кашира (автобусы) - АЗС перед Рогачевкой - 8 км. - АЗС за Рогачевкой (завтрак) - 8 км. - Подклетное (автобусы) - Усмань (обед, Всенощное бдение, ужин, ночлег).

Воскресенье

11.05

 

 

Усмань (Литургия, Крестный ход от Казанского храма до Спасского храма, концерт).

Понедельник

12.05

13 км.

Подклетное - пост ГАИ г.Воронеж

Усмань (автобусы) - Подклетное - 7 км. - Усмань (завтрак, храм) - 6 км. -- пост ГАИ г.Воронеж (автобусы) -- Усмань (обед, ужин, ночлег).

Вторник

13.05

15 км.

Пост ГАИ -Покровский Собор

7.00 Усмань (завтрак)
8.00 Движение от поста ГАИ со стороны Ростова
11.00-11.30 Прибытие в Покровский собор
11.30-12.30 Молебен Дивногорской иконе Божией Матери, свт. Митрофану
12.30 Обед в гост. "Брно"
15.30-17.30 Экскурсия по г. Воронежу

Среда

14.05

20 км.

Покровский Собор - поворот на Аэропорт

7.30 Движение к Покровскому собору
8.00 Литургия
9.30 Молебен с участием митрополита Сергия, Крестный ход - Воскресенский храм - храм Ксении Петербургской
12.00 Славление в храме
13.00 Обед
15.00-16.15 Концерт православных диаспор в Доме офицеров Северного р-на.

16.30-18.30 Движение до поворота н Аэропорт
-11 км., затем на автобусах к гостинице «БРНО» (ужин, ночлег).

Четверг

15.05

20,5 км.

Поворот на Аэропорт -- заправка МВП

Гостиница «БРНО» (автобусы) -- поворот на Аэропорт - 10 км. -- поворот на Н-Животинное (заправка ТНК - завтрак) - 5 км. - поворот на Рамонь - 5,5 км. - заправка МВП (автобусы) - Рамонь (обед, ужин, ночлег).

Пятница

16.05

15 км.

Заправка МВП -- граница Липецкой области

Рамонь (автобусы) - заправка МВП -- 9 км. - с.Князево (завтрак) - 5,5 км. -- граница с Липецкой областью (Молебен, освящение Креста, ориентировочно с 15.00 до 18.00, прощание с паломниками).

 

www.vob.ru