главная

День Крещения Руси

 

28 июля 2010 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира города Воронежа. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Петр Петров, настоятель храма протоиерей Владимир Кириллов, иерей Сергий Стоколясов.

По совершении Божественной литургии и молебна Владыка Сергий обратился ко всем со словами:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно приветствую вас с вечным великим всероссийским праздником, памятью святаго равноапостольного великого князя Владимира, который является престольным, именинным праздником этого храма.

Я хотел бы напомнить вам о том, что со времени Крещения Руси прошло 1020 лет и сейчас мы опять переживаем с вами выбор - как это было во времена великого князя Владимира. Князь Владимир был мудрым человеком - он имел и опыт христианской жизни, благодаря своей бабке Ольге, но имел и языческий опыт жизни. Чтобы испытать, какая вера лучше, Владимир направил своих послов к разным народам, исповедовавшим различные религии и, вернувшись, они пришли со своими докладами к великому князю. Великий князь выбрал Христианство, выбрал Православие. Он не просто сделал свой выбор, но и женился на православной греческой царевне. И другого выбора уже быть не могло.

Этот выбор предопределил нашей стране тысячелетие процветания, тысячелетие умножения и улучшения жизни русского народа.

Но прошло девятьсот лет со времени крещения и люди, живущие в России, пошли за теми, кто насаждал атеизм, безбожие, рушил храмы. И, к сожалению, наши предки, как послушные овцы стали исполнять всё, что им предписывалось.

Прошло это время лихолетья и в обществе сейчас проводится огромная работа, чтобы освободиться от наследия коммунизма, от наследия этого мрачного периода в истории России. Но люди не спешат освобождаться от атеизма, не хотят признавать, что выбор князя Владимира, который он сделал тысячу лет назад, был единственно возможным, чтобы сохранить государство и нормальную жизнь в России. Мы всё время почему-то колеблемся – дать возможность нашим детям изучать основы православного богословия или не дать. Дать возможность, чтобы в армии были священнослужители или не дать. И всё чего-то боимся. Боимся родного, на чём выросли, что нас воспитало, что нас сделало крепким, что дало нам в руки знания, мудрость, силу и, главное, любовь. До сих пор этот выбор стоит очень остро.

Поздравляя вас всех с праздником, я хочу пожелать, чтобы мы, православные христиане, которые веруют в Бога, сумели бы сохранить нашу веру и передать её нашим родным и близким, чтобы это величайшее богатство, которое мы имеем, не было потеряно, чтобы мы не затерялись во всемирной истории. Подобно нашим великим писателям, художникам, мыслителям и философам, которые внесли свой знаменательный вклад во всемирную историю, мы должны продолжить дело, начатое этими славными отцами.

Я желаю вам помощи Божией, молитвенного предстательства святого равноапостольного князя Владимира, чтобы все мы славили Бога под мирным небом».

Владыка Сергий выразил благодарность настоятелю храма протоиерею Владимиру Кириллову за его служение, за создание прекрасной, замечательной православной общины, за строительство храма, который будет достойным памятником князю Владимиру. «Мы желаем Вам, дорогой батюшка, счастья семейного, чтобы Господь всегда был с Вами, и, чтобы Вы с такой же надеждой на Бога, шли бы по этой жизни и вселяли бы эту надежду Вашим пасомым».

Владыка Сергий вручил Патриаршую благословенную грамоту Пронину Владимиру Ильичу за его замечательный вклад в строительство этого храма.

По окончании богослужения Владыка Сергий дал интервью воронежским СМИ.

Историческая справка.

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к государственному руководству России, Украины и Беларуси "с предложением включить день святого князя Владимира в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями, подобно тому, как отмечается в наших государствах День славянской письменности и культуры в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия" (Определение "О единстве Церкви"). В России законопроект о включении Дня Крещения Руси в число памятных дат был 21 мая 2010 принят Государственной Думой ФС РФ и 26 мая одобрен Советом Федерации ФС РФ. 1 июня 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Федеральным законом перечень памятных дат России дополнился новой памятной датой: 28 июля - День Крещения Руси.
 

 

Людмила Мирошниченко
фото: Игорь Савин