главная

Митрополит Сергий обратился с приветственным словом
к участникам научно-практической конференции неврологов ЦФО РФ

 

23 июня 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий выступил с приветственным словом к участникам научно-практической конференции неврологов Центрального Федерального округа РФ и делегатам выездного заседании Президиума Правления Всероссийского общества неврологов.

Более пятисот ведущих специалистов в сфере неврологии из 27 регионов нашей страны собрались сегодня в здании Воронежского государственного театра оперы и балета, чтобы обсудить актуальные проблемы неврологии. «Современные технологии диагностики и лечения заболеваний нервной системы» – так звучит заявленная тема научно-практической конференции. В составе почетного президиума, в который вошел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, Е.И.Гусев, академик РАМН, председатель Всероссийского общества неврологов, В.Ю. Семенов, председатель координационного совета по здравоохранению в Центральном федеральном округе РФ, И.Э.Есауленко, ректор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко. Организаторы конференции и заседании Президиума Правления ВОН: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Координационный совет по здравоохранению в Центральном федеральном округе РФ, Всероссийское общество неврологов, Департамент здравоохранения Воронежской области и Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко.

«Православная Церковь всегда с глубоким уважением относилась к науке, ибо, как говорил святитель Филарет (Дроздов), «вера Христова не во вражде с истинным знанием потому, что не в союзе с невежеством». И сегодня, несмотря на то, что в современном секуляризованном мире наука не принимает религиозных аргументов, Церковь внимательно следит за научными достижениями, в частности, за развитием наук о мозге», – подчеркнул митрополит Сергий, обращаясь к специалистам в области неврологии.

«Нельзя не восхищаться современными успехами нейродисциплин. Например, разработанной международной группой ученых, методикой функциональной магнитно-резонансной томографии, которая позволяет регистрировать ближайшие намерения человека, в числе которых определение появляющихся в сознании человека расовых предрассудков, а также намерения человека лгать и проявлять насилие. В какой-то степени, достигнутый результат можно назвать чтением мыслей. Интерес к работе человеческого мозга среди современных ученых велик настолько, что нейронаука стала междисциплинарной», – продолжил Архиерей.

«Служение врача-невролога отличается от прочих врачебных специальностей тем, что вы непосредственно участвуете в сохранении дарованной Богом личностной неповторимости человека. Ведь мозг человека – это место особого присутствия человеческих качеств, выражающих личностное своеобразие психических процессов, – восприятия, мышления, эмоций, сознания, памяти», – резюмировал Владыка и обратил внимание на то, что «соблюдение христианских по своему происхождению принципов: милосердия, сострадания и любви к ближнему, особенно актуально для врачей-неврологов».

«Церковь с пониманием и безмерным уважением относится к этой особенной мере этической ответственности за здоровье людей и российского общества в целом, которая лежит на вас, врачах-неврологах. Особенно в условиях нынешнего состояния российской медицины и здравоохранения» – произнес Владыка, обращаясь к участникам конференции, и напомнил им, что «через просветительскую и воспитательную деятельность, через сеть душепопечительских кабинетов и благотворительную заботу, Русская Православная Церковь предлагает не только свою молитвенную поддержку, но и деятельное участие в охране здоровья, видя в вас соработников спасающего людей Христа и расценивая ваш профессиональный труд как высокое служение Богу».

С пожеланием «плодотворной работы на конференции, этически ответственного профессионализма и неугасаемой любви к пациентам», Владыка Сергий призвал Божие благословение на участников конференции.

Впереди обсуждение 20 докладов, которые сегодня будут представлены на суд коллег. А завтра делегатов заседания ждет знакомство с Воронежским краем.
 

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)