главная

Память святителя Николая

 

22 мая 2010 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в храме Христа Спасителя города Нововоронежа Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Александра Матвиенко во иерея.

За богослужением пели Архиерейский мужской хор (регент Алексей Владимирович Федянин) и хор Спасского храма (регент – матушка Анна Попова).

По окончании Литургии святым собором был отслужен праздничный молебен ко святителю и чудотворцу Николаю.

На молитвенную память о совершенной Божественной литургии Архипастырю от прихожан был преподнесен поясной образ святителя Николая.

22 мая этого года – не только день тезоименитства, но и 45-летний юбилей настоятеля храма Христа Спасителя – протоиерея Николая Попова. «Это один из тех пастырей, которые украшают нашу епархию своим служением и верою», – отметил Владыка в поздравительном слове. Митрополит Сергий преподнес отцу настоятелю богослужебную просфору и пожелал «доброго здравия, долгих лет жизни, и также непорочно, с ревностью нести крест пастырского служения во славу Церкви Христовой».

После службы Владыка посетил Воскресную школу храма Христа Спасителя, выставку творчества воспитанников приходских классов и осмотрел нижний храм, который готовится к освящению.

 

Людмила Киндиренко, Игорь Савин (фото)
Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии